Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Заседание Комитета (IV Пленум) Татарстанской республиканской организации Профсоюза состоялось 16 декабря в зале заседаний Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ под председательством Фариды Гарифуллиной.

В заседании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэль Фаттахов, заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяна Васильева, генеральный директор ОАО «Татагрохим», председатель Объединения работодателей Наиль Губайдуллин, члены отраслевой комиссии, председатели первичных и районных профсоюзных организаций, члены Контрольно-ревизионной комиссии республиканской организации Профсоюза, представители молодежного совета, СМИ.

Главной темой разговора стало обсуждение реализации Отраслевого соглашения по АПК РТ на 2019–2021 годы. Соглашение было подписано в начале 2019 года между Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, республиканской организацией Профсоюза, Ассоциацией фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов Татарстана, объединением работодателей.

Основной целью Сторон Отраслевого соглашения является систематическое повышение реальных доходов работников за счет роста эффективности и объемов производства, а также обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Целевые показатели этого важного документа – основа коллективных договоров в 173 организациях отрасли в РТ. В докладе был дан детальный анализ выполнения разделов Отраслевого соглашения, но более всего сосредоточено внимание на ключевых проблемах профсоюзного мониторинга: заработной плате, охране труда, правовой защите и кадровой политике в АПК. Несмотря на положительную динамику, на сельхозпредприятиях все еще сохраняется отрыв уровня зарплаты в меньшую сторону от среднереспубликанского значения, который составляет около 70 процентов. Минимальная зарплата растет благодаря Республиканскому Соглашению о минимальной заработной плате в РТ (с 1 января 2021 года минимальная зарплата во внебюджетном секторе экономики Республики Татарстан составляет 15400 рублей).

Имеются определенные проблемы в обеспечении безопасных и здоровых условий труда, профилактике профессиональных заболеваний и производственного травматизма. За период действия Отраслевого соглашения на предприятиях отрасли произошло 52 случая производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом.

По итогам выступлений Комитет республиканской организации Профсоюза постановил приоритетными задачами дальнейшей работы считать повышение качества колдоговорного регулирования, в первую очередь, в части оплаты и охраны труда, работу по улучшению условий труда, сохранению здоровья и жизни тружеников АПК, обеспечение четкого контроля за своевременным расследованием несчастных случаев, усиление взаимодействия с органами прокуратуры по соблюдению работодателями трудового законодательства и т.д.

На заседании обсуждены задачи республиканской организации Профсоюза по организационному и кадровому укреплению в свете решений VII Съезда Профсоюза работников АПК РФ.

В своем докладе Фарида Гарифуллина дала подробный анализ деятельности республиканской организации по этому направлению, напомнила, что 2021 год Исполкомом ФНПР объявлен Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

В целях дальнейшего организационного и кадрового укрепления республиканской организации Профсоюза, повышения мотивации профчленства, совершенствования профсоюзной структуры, реском утвердил и проводит целенаправленную работу по реализации Перспективного плана развития республиканской организации.

За период 2019-2021 годы создано 10 первичных профсоюзных организаций с численностью 862 человека. Фарида Галимзяновна отметила, что, несмотря на определенные обстоятельства, связанные с изменением формы собственности, ликвидацией организаций АПК, республиканской организации удалось остановить тенденцию сокращения численности членов Профсоюза.

Однако, несмотря на проводимую работу, профсоюзное членство в ряде организаций снижается, замедляются темпы создания первичных профсоюзных организаций.

На заседании членам Комитета республиканской организации Профсоюза предложено принять дополнительные меры по реализации решений VII Съезда Профсоюза и выполнению Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы, сосредоточив внимание на решении вопросов организационного и кадрового укрепления профсоюзных организаций, продолжить работу по широкому информированию членов Профсоюза о мерах, принимаемых по реализации уставных задач, выполнению решений VII Съезда Профсоюза и деятельности выборных коллегиальных профсоюзных органов, направленных на защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза. 

Пленум завершился награждением победителей республиканского смотра-конкурса на лучшую информационную работу.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 декабря 2021 г.