Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ

Председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина 24 февраля приняла участие в работе итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, которая состоялась на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо».

В заседании коллегии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов.

Оксана Лут поприветствовала участников коллегии от имени Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, поблагодарила руководство Татарстана за внимание к вопросу повышения качества жизни на селе.

Она отметила, что Татарстан является одним из ключевых регионов в Приволжском федеральном округе и в целом по России по производству сельскохозяйственной продукции. «В прошлом году Татарстан принял активное участие в реализации 9 мероприятий госпрограммы, в том числе направленных на улучшение жилищных условий, благоустройство, развитие социальной и инженерной инфраструктуры. В результате введено 3 тыс. кв. метров жилья и реализовано 4 проекта по компактной жилищной застройке, выдано более 1,8 тыс. ипотечных кредитов на сумму 3,7 млрд рублей. Кроме того, построено 445 объектов благоустройства в 33 муниципальных районах. В текущем году активная работа по созданию современных и комфортных условий жизни на селе будет продолжена. Ежегодно мы доводим до регионов хорошие объемы государственной поддержки. Республика Татарстан добавляет очень много из регионального бюджета», – заключила Лут.

«Год для аграриев выдался крайне непростым. В связи с засухой режим чрезвычайной ситуации был введен в 42 районах республики. Благодаря созданному ранее запасу прочности, стоимость валовой продукции по всем категориям составила 237,2 млрд рублей», - сообщил Марат Зяббаров.

В своем выступлении Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов особо отметил, что «самое главное - это достойная заработная плата. Для нас важно, чтобы люди на селе держались. А для этого мы должны создать комфортные условия, чтобы люди хотели жить и работать в сельской местности, имели возможность строить себе дома, имели доступ к качественным услугам в сфере образования и здравоохранения».

В завершение Президент РТ вручил лучшим работникам отрасли государственные награды.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 марта 2022 г.