Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Обучение по охране труда представителей «Челны-Бройлер»

На предприятиях «Челны-Бройлер» и «АГРОСИЛА.Челны-МПК» прошло обучение и проверка знаний по ключевым изменениям в законодательстве в области охраны труда.

Лекцию для руководителей высшего и среднего звена, специалистов, членов комиссий и комитетов по охране труда, уполномоченных по охране труда первичной профсоюзной организации ООО «Челны-Бройлер» провела преподаватель АНО ДПО «Проф-Аттестат» Светлана Барвинко.

C 1 марта текущего года вступили в силу изменения в законодательстве в области охраны труда, касающейся обязанностей и прав работодателя, а также работника. Во время обучения слушателям были даны разъяснения касательно средств индивидуальной защиты и средств коллективной защиты, управления профессиональными рисками, по новым требованиям в Трудовом кодексе РФ.

Нововведения направлены на повышение самостоятельности работодателей в области охраны труда, закрепление приоритета профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда и предотвращению производственного травматизма, а также на стимулирование работодателей к реализации этих мер. Нововведения так же касаются и самих работников, которые в первую очередь должны быть заинтересованы в создании для себя безопасных условий труда, и выполнять требования по охране труда. Ведь за безопасность на рабочих местах отвечают не только работодатели, но и сами сотрудники.

Цель обучения – ознакомить руководителей и специалистов с нововведениями, чтобы иметь возможность оперативно привести свои нормативные документы, системы управления охраной труда в соответствие с новыми требованиями.

По итогам мероприятия слушатели отметили доступность представленной информации, поблагодарили лектора за донесение столь важной информации ясно и понятно.

Как отмечают на предприятиях, своевременно организованное обучение и принятые по итогам меры позволят не допустить нарушений в области охраны труда, тем самым создав для коллектива условия для безопасной и комфортной работы.



Информация первичной профсоюзной
организации ООО «Челны-Бройлер»

Дата публикации: 6 марта 2022 г.