Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Татарстанской республиканской организации

На состоявшемся 16 марта 2022 года заседании Президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза, проходившем под председательством Фариды Гарифуллиной, были подведены итоги деятельности республиканской организации Профсоюза за 2021 год.

В заседании приняли участие председатели районных, первичных профсоюзных организаций, члены контрольно-ревизионной комиссии республиканской организации Профсоюза.

В отчетах специалистов аппарата республиканской организации Профсоюза дан глубокий анализ статистической отчетности по членству в Профсоюзе, исполнению профсоюзного бюджета за 2021 год, итогам колдоговорной кампании.

Основанием для заключения коллективных договоров в 2021 году организациях АПК является Отраслевое соглашение по АПК РТ на 2019-2021 годы, а также совместное Постановление Коллегии Минсельхозпрода Республики Татарстан и Президиума республиканской организации Профсоюза «О заключении коллективных договоров и соглашений на 2021 год». В настоящее время Отраслевое соглашение по АПК РТ на 2022-2024 годы проходит уведомительную регистрацию в Министерстве труда и социальной защиты Республики Татарстан. Все нормы в части обеспечения работников достойной оплаты труда остаются актуальными, кроме того в Соглашении сделан акцент на повышение оплаты труда работникам имеющим высокую квалификацию.

В 2021 году профсоюзными органами оказана правовая помощь в разработке 85 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов. Проведена экспертиза 45 колдоговоров, социальные гарантии в течение 2021 года не сокращались.

Профсоюзные комитеты при заключении колдоговоров добивались существенных льгот и гарантий для работников, в том числе: предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, финансирования оздоровления работающих и их семей, доплаты за наставничество, дополнительных денежных выплат при рождении ребенка родителям, пребывания детей в оздоровительных лагерях, единовременных выплат при уходе на пенсию, в армию. Примером положительной работы являются такие предприятия, как ООО «ТК «Майский», ООО «Челны-Бройлер», АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», АО «Эссен Продакшн АГ», АО ГПП «Элита», ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», ООО «Буинский сахар», ОАО «Заинский сахар», сельхозпредприятия Балтасинского и Тетюшского районов.

На заседании состоялось детальное обсуждение вопросов повышения заработной платы работников отрасли. Несмотря на положительную динамику, на сельхозпредприятиях все сохраняется отрыв уровня зарплаты в меньшую сторону от среднереспубликанского значения, который составляет чуть более 72 процента. Анализ показывает, что при росте средней заплаты по отрасли, минимальная зарплата растет благодаря Республиканскому Соглашению о минимальной заработной плате в РТ. С 1 января 2022 года минимальная зарплата во внебюджетном секторе экономики Республики Татарстан составляет 16700 рублей, это значительно выше федерального МРОТ на 2022 год, который составляет 13890 рублей.

На заседании обсуждалось состояние охраны труда в организациях АПК, вопросы улучшения условий труда, выявления опасности и оценка профрисков, значимость трехступенчатого контроля, деятельности профсоюзных уполномоченных по охране труда. В 2021 году больше всего нарушений выявлено в вопросах своевременности проведения обучения и инструктажа по охране труда, проведения специальной оценки условий труда и несоответствие ее результатов с реальными условиями труда, регулирования труда женщин, работающих в сельской местности, гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, а также труда лиц, не достигших возраста 18 лет.

В заключение Фарида Гарифуллина отметила, что Правительством Российской Федерации, руководством Республики Татарстан принимаются все необходимые меры для преодоления последствий санкций, сохранения производств и рабочих мест, обеспечения продовольственной безопасности, акцентировала внимание участников заседания на необходимости дальнейшего совершенствования социального партнерства, повышения требовательности к работодателям по улучшению условий труда, сохранения здоровья и жизни работников, повышения уровня заработной платы на сельхозпредприятиях.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 марта 2022 г.