Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано Отраслевое соглашение по АПК Республики Татарстан

Подписано Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Республики Татарстан на 2022-2024 годы, которое определило основные направления работы сторон в области социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, сотрудничества и делового партнерства между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, работниками и работодателями в АПК республики.

Соглашением определен порядок представления интересов работников в организациях АПК.

При заключении республиканского соглашения представителем работников является – республиканская организация Профсоюза работников АПК РФ.

Особое место в Соглашении занимают вопросы оплаты труда работников отрасли. Главная цель – систематическое повышение реальных доходов работников за счет роста эффективности и объемов производства, доведение уровня реальной заработной платы в сельском хозяйстве не менее 80% от уровня средней зарплаты по республике. Работодатели ориентируются на установление доли тарифной ставки/должностного оклада в заработной плате на уровне не менее 70%. Предусмотрена индексация тарифных ставок и окладов в соответствии с индексом потребительских цен в республике.

Большое внимание уделяется вопросам занятости. Гарантируется обеспечение выполнения законодательства по вопросам занятости, создания и сохранения рабочих мест. Конкретизированы критерии массового увольнения работников. В соглашении усилены обязательства Сторон по совместной работе: создание и развитие отраслевой системы профессиональных квалификаций АПК, формирование системы отраслевой независимой оценки квалификаций.

Обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности стороны соглашения считают одним из основных приоритетов своей деятельности, обязуются обеспечивать выполнение в организациях законодательных и иных нормативных актов по охране труда, принимают необходимые меры по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Стороны Соглашения обязались соблюдать права и гарантии профсоюзной деятельности и не препятствовать созданию профсоюзных организаций, а также содействовать созданию профсоюзных организаций в организациях АПК независимо от их организационно-правовой формы.

Соглашение подписали заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан М.А.Зяббаров, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Ф.Г.Гарифуллина, председатель Регионального объединения работодателей «Татарстанское республиканское Агропромобъединение» Н.Ф.Губайдуллин, председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана К.М.Байтемиров.

Соглашение (ссылка здесь)

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 29 марта 2022 г.