Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Республика Татарстан. Круглый стол по охране труда

Какие перспективные мероприятия намечены в области охраны труда в Республике Татарстан? В каком состоянии находится сегодня деятельность по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях и организациях? Эти и другие темы обсудили участники круглого стола в казанском Дворце труда.

Встреча была приурочена ко Всемирному дню охраны труда. Участие в ней смогли принять не только руководители и специалисты различных структур, сидящие в зале, но и из отдаленных участков Татарстана. Мероприятие прошло в онлайн и офлайн формате одновременно.

В числе приглашенных высоких гостей мероприятия - первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов, и.о. управляющего ГУ Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Фердинат Закиров, инспектор первого контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Алина Яруллина, главный специалист – эксперт отдела надзора по гигиене труда, радиационной гигиене и на транспорте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Фания Хисамова.

В работе круглого стола приняли участие Техническая инспекция Федерации профсоюзов РТ, руководители республиканских организаций отраслевых профсоюзов, уполномоченные по охране труда, профактив республики. Татарстанскую республиканскую организацию Профсоюза на встрече представляла председатель Фарида Гарифуллина, председатели первичных и районных профсоюзных организаций, специалисты по охране труда организаций АПК РТ.

В 2022 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом «Общими усилиями сформируем позитивную культуру охраны труда». Поэтому в процессе обсуждения предпринятых мер по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях и организациях Татарстана говорили о результатах совместной деятельности профсоюзов и их социальных партнеров.

В целях повышения уровня защищенности работников в сфере охраны труда сегодня профсоюзы РТ тесно взаимодействуют с министерствами и ведомствами республики. Формы сотрудничества разнообразны: от заключения Соглашений по взаимодействию, проведению совместных проверок до участия в заседаниях, совещаниях, проводимых на различных уровнях. В перспективе эта совместная работа должна быть продолжена с еще большей эффективностью, отметили участник круглого стола.

Положительные результаты системной работы на местах первичных профсоюзных организаций, уполномоченных по охране труда совместно с руководителями предприятий отмечает и председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина. Об этом можно говорить исходя из стабильно снижающихся показателей количества пострадавших от несчастных случаев на производстве. «В поле зрения профсоюзных организаций, уполномоченных по охране труда находится целый комплекс вопросов – от соблюдения работодателями законодательства об охране труда, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, до выполнения условий коллективных договоров, планов мероприятий и соглашений по охране труда», - подчеркнула председатель. Отрадно, что эта важная работа строится в тандеме с социальными партнерами, с участием всех сторон. Ведь конечный результат такой деятельности направлен на достижение главной цели – обеспечение достойных условий труда и безопасности трудящихся.

По итогам мероприятия были составлены соответствующие рекомендации для организации дальнейшей эффективной деятельности в области охраны труда.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 апреля 2022 г.