Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Делегация профсоюза работников АПК ЛНР посетила Татарстан

С целью изучения передового опыта Республики Татарстан в сфере сельского хозяйства и успешно выстроенного социального партнерства на предприятиях агропромышленного комплекса региона 25 июля в Казань прибыла делегация из Луганской Народной Республики.

Визит состоялся в рамках договора о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации и Общереспубликанским Профсоюзом работников агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики.

В состав делегации с ЛНР вошли Денис Кандырин - председатель Профсоюза работников АПК ЛНР, Татьяна Ивановская - заместитель генерального директора по экономическим вопросам ООО «Сельскохозяйственная фирма «АГРОПТАХА», Ирина Шевченко - главный бухгалтер аппарата Профсоюза работников АПК ЛНР. В поездке их сопровождала председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина.

В течение двух дней представители профсоюза работников АПК ЛНР и предприятий встретились с руководителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и передовых сельскохозяйственно-производственных компаний, ознакомились с деятельностью Федерации профсоюзов РТ и Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ.

В первый же день своего визита делегация встретилась с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленаром Гариповым и представителями аппарата по животноводству. В ходе встречи гости интересовались опытом Татарстана в области разведения племенных пород крупно-рогатого скота, показателями работы птицеводческих хозяйств, а также особенностью работы в условиях введенных санкций в отношении России и ухода с рынка крупных поставщиков техники и технологий. Члены делегации в беседе выразили надежду на возможность выстраивания долговременного и продуктивного сотрудничества и на получение информационной поддержки по производственным вопросам.

«Мы готовы подключиться к работе, открыты к сотрудничеству. В нашей республике действительно есть предприятия, которые могут делиться не только опытом, но и поставлять продукцию собственного производства за пределы региона, продукцию, которая пользуется спросом благодаря высокому качеству», - отметил заместитель министра сельского хозяйства продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Гости обменялись контактами с представителями министерства, горячо поблагодарив за теплый прием, выехали знакомиться со следующим объектом изучения.

В этот же день делегация посетила одно из передовых и известных предприятий российского масштаба по производству и реализации семени быков-производителей – АО «Головное племенное предприятие «Элита».

Второй день знакомства с Республикой Татарстан практически полностью был посвящен вопросам социального партнерства. Члены делегации встретились и обсудили тонкости деятельности профсоюзных организаций в регионе с депутатом Государственного Совета Республики Татарстан - председателем Федерации профсоюзов РТ Еленой Кузьмичевой. За чашечкой чая, как в лучших традициях профсоюзной семьи, лидер профсоюза региона рассказала о том, как выстроена работа трехсторонней комиссии по решению насущных вопросов. Благодаря продуктивному взаимодействию Правительства республики, работодателей и профсоюзов работа по защите прав и интересов человека труда приносит свои ожидаемые плоды. «Мы рады быть полезными. Команда нашей Федерации – сильная, дружная, чем мы, безусловно, гордимся и дорожим. Профсоюзы - мы всегда едины! Поэтому, вы можете быть уверены, мы всячески постараемся оказать вам помощь и поддержку в решении вопросов», - отметила председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева.

Гости побывали в Учебно-исследовательском центре ФПРТ, посетили музей и ознакомились с историей профсоюзов Татарстана.

После официальной церемонии для гостей была подготовлена еще одна площадка для обмена опытом. А именно встреча с руководством одного из флагманов сельскохозяйственной отрасли республики – ООО «Тепличный комбинат «Майский». Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия администрации и ППО ООО «Тепличный комбинат «Майский» по выполнению мероприятий Коллективного договора, обеспечению социальных льгот, гарантий и занятости работников.

«Спасибо за столь теплый прием, за вашу открытость и отзывчивость. Мы под большим впечатлением от этой поездки, от города Казань. Получили колоссальный опыт, познакомились с множеством интересных людей, побывали на масштабных производствах, где четко выстроена не только работа по производственному направлению, но и в области социального партнерства. Надеемся на поддержку и в дальнейшем также держать тесную связь с Республикой Татарстан», - поблагодарил Фариду Гарифуллину за организацию на высоком уровне визита делегации ЛНР председатель Профсоюза работников АПК Луганской Народной Республики Денис Кандырин. Он также добавил, что на родной земле им еще многое предстоит сделать. Начало уже положено. А тот опыт, общение и связи, которые были получены в рамках этой поездки, непременно помогут Общереспубликанскому профсоюзу работников агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики держать уверенный курс на развитие.


Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 июля 2022 г.