Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Праздник удмуртской культуры в Балтасинском районе

Балтасинская районная организация Профсоюза наградила передовиков и заслуженных работников села на традиционном празднике удмуртской культуры «Гырон быдтон».

«В самую красивую летнюю пору, когда луга и поля утопают в изобилии цветов, удмурты издревле отмечают свой традиционный праздник. Главные герои этого праздника – труженики села! Как и национальный татарский праздник Сабантуй, он приурочен окончанию весенне-полевых работ. Вот и в этом году у нас в районе с размахом отметили это торжество, на котором мы чествовали членов Профсоюза», - поделилась председатель Балтасинской районной организации Профсоюза Марина Ишмурзина.

С удмуртского «гырон быдтон» дословно переводится как «конец пахоты». Отличительной чертой этого праздника является то, что на нем, прежде всего, молятся о богатом урожае прямо на природе.

Каждый пришедший на праздник в этот день смог отдохнуть здесь и телом, и душой. На майдане с размахом прошли игры, конкурсы и состязания. Артисты с близлежащих деревень и даже с города Ижевск радовали гостей своими выступлениями. Была и традиционная каша, приготовленная на костре.

В торжественной части мероприятия председатель Балтасинской районной организации Профсоюза Марина Ишмурзина вручила заслуженные профсоюзные награды передовикам, юбилярам, заслуженным работникам сельского хозяйства района, членам Профсоюза, чьи руки усердно и каждодневно трудятся на надое молока, выращивании телят, заготовке кормов и получении богатого урожая на полях. «И в конкурсах поучаствовала, и каши хлебнула. В таком формате, на свежем воздухе, общение с членами Профсоюза проходит легче и уверенно. Они с радостью и гордостью делятся своими успехами и планами на будущее. Я думаю, что каждый вернулся домой с праздника с чувством воодушевленности и гордости за общее дело», - поделилась впечатлениями Марина Ишмурзина.

Миссия каждого национального праздника – это сохранение самобытнос­ти народа, проживающего на территории Татарстана, создание и поддержание дружбы и взаимопонимания между людьми. Обычаи передаются из поколения в поколение. Мы обязаны хранить их, несмотря на принадлежность к той или иной нации. Ведь обычаи – зеркало народа!

Информация председатель Балтасинской районной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 июля 2022 г.