Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Фестиваль «Наше время – Безнен заман»

Танцевальный коллектив челнинских птицеводческих предприятий едет в Казань на суперфинал фестиваля «Наше время – Безнен заман»!

7 и 8 октября в городе Нижнекамск прошел второй отборочный этап X- юбилейного республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман». Впервые с массовым хореографическим номером на фестивале выступил танцевальный коллектив птицеводческих предприятий холдинга «АГРОСИЛА», члены Профсоюза от ППО ООО «Челны-Бройлер». И с первой же попытки попали в бронзовые призеры, несмотря на серьезную конкуренцию.

Готовиться к этому отборочному этапу коллектив под чутким руководством и при поддержке ППО ООО «Челны-Бройлер» начал еще в конце лета. Кстати, в состав танцевального коллектива вошли сотрудники четырех предприятий - представители первичной профсоюзной организации. Абсолютное большинство участников коллектива и вовсе впервые выступали с хореографическим номером на большой сцене.

Успех выступлений в танцевальной номинации во многом зависит от хореографа, идеи постановки и костюма. Нам очень повезло, когда работать с нашими новичками не побоялся артист одного из известных в городе театров танца с опытом работы подготовки коллективов иных предприятий к данному престижному фестивалю. Вдвойне повезло, когда он предложил и готовый сюжет постановки танца, и вариант костюмов. Была поставлена задача: танец и его идея, история, которую расскажет коллектив с помощью движений, должны проникнуть в самое сердце зрителя и затронуть наиболее чувственные струны его души. Так и получилось.

В своем танце наши девушки и ребята рассказали историю с глубоким смыслом. По сюжету ветеран Великой Отечественной войны повествует своей внучке историю о том, как ему, попавшему в плен, в сложные минуты не пасть духом и выжить помогла песня на родном татарском языке, вдохнувшая в него живительную силу.

Красиво и грациозно двигались девушки по сцене, еще более изящности их движениям придавали специально сшитые для выступления костюмы с национальным орнаментом и рукава стилизованные под крылья ангелов. И при этом мощь и силу духа татарского народа передают деревенские лапти, усиленные деревянными набойками для степа. Ежедневные репетиции, работа хореографа, вера самого коллектива в то, что у них все должно получится – дали свои ожидаемые результаты. Танцевальный коллектив АО «АГРОСИЛА» от первичной профсоюзной организации ООО «Челны-Бройлер» занял почетное 3 место в зональном этапе X юбилейного республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман». В числе лучших члены Профсоюза работников АПК РФ получили возможность выступить на сцене суперфинала в Казани.

Помимо хореографии, в этом году ППО ООО «Челны-Бройлер» заявило на участие в фестивале и вокалистку с предприятия «Тукаевский Племрепродуктор». В номинации «Музыка» (малые формы) с вокальным номером выступила Айсылу Фатихова. Для нее – это тоже первое выступление в таком грандиозном конкурсе, где всегда беспрецедентная конкуренция за выход в суперфинал, а в этот раз борьба проходила среди 59 конкурсантов. «У Айсылу очень сильный и красивый голос. В этом году мы ее поздравляем с получением диплома участника республиканского фестиваля. Эта была первая проба сцены столь масштабного конкурса. Надеемся, впереди нашу коллегу ждут еще более впечатляющие творческие успехи. От имени всех членов Профсоюза, от администрации предприятий, хочу поблагодарить наших ребят за изумительное выступление и высокие результаты. Впереди нас ждет важный суперфинал. Учитывая все пожелания членов жюри по хореографическому номеру, начинаем подготовку к нему и ждем потрясающей победы!» - отметила председатель ППО ООО «Челны-Бройлер» Алсу Гайнутдинова, поздравляя членов Профсоюза, участников фестиваля с успешным выступлением на отборочном этапе республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман».

Суперфинал запланирован на 4-5 ноября и состоится в Международном информационном центре (Деревня Универсиады). А главное событие юбилейного сезона – гала-концерт фестиваля 2022 года - пройдет 7 ноября в КРК «Пирамида».

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 14 октября 2022 г.