Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
АО «Альметьевский трубный завод» - положительная практика работы по ОТ

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РТ Ирина Андина посетила АО «Альметьевский трубный завод», который является крупнейшим производственным предприятием не только Поволжья, но и страны, специализирующийся на выпуске стальных электросварных труб. На предприятии действует первичная профсоюзная организация, которая входит в состав Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ.

На каком уровне находятся вопросы в области охраны труда, соблюдение новых законодательных актов, обеспеченность сотрудников необходимыми средствами индивидуальной защиты? Ответы на эти и другие вопросы в рамках встречи и плановой инспекции Ирина Андина получила на месте. Аудит вопросов охраны труда состоялся в рамках подготовки к заседанию Президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Главного технического инспектора труда ФПРТ в ходе визита по территории завода сопровождала комиссия, в состав которой вошли Динар Газизуллин - начальник цеха №1, Шамиль Хузиев - начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда, Ольга Капитонова - специалист по охране труда, и Ильгиза Закирова - председатель первичной профсоюзной организации.

По прибытию на предприятие, Ирине Васильевне была выдана специальная одежда, проведен вводный инструктаж о правилах поведения и передвижения по территории предприятия, в производственных помещениях и цехах. И только после разъяснения всех требований, обеспечивающих безопасное пребывание на производстве, главный технический инспектор труда ФПРТ вместе с другими участниками аудита прошлись по цехам.

Комиссия побывала в цехе №1. Ирине Андиной показали производство трубной продукции, ознакомили с принципами работы стана 10-65 по производству профильных труб, агрегата продольной резки и рабочих, которые заняты на высокочистотных сварочных работах. Она также осмотрела склад готовой продукции, состояние комнаты приема пищи в цехе. Завершающим этапом визита стал аудит документации по охране труда.

В целом проводимой работе в области охраны труда главный технический инспектор труда ФПРТ поставила оценку «хорошо». «С момента последнего визита специалистов технической инспекции на завод, наблюдается положительная динамика в области организации работы по охране труда и обеспечению безопасности. Это, безусловно, радует!» - отметила Ирина Андина, подводя итог дня. Она также дала профильным специалистам завода рекомендации по ведению документационной деятельности.

«Это ценный опыт для нас, который позволит усовершенствовать работу в области охраны труда и обеспечения безопасности на рабочих местах. Безусловно, этим вопросам как со стороны администрации предприятия, так и первичной профсоюзной организации АО «Альметьевский трубный завод» уделяется особое внимание. Ведь от строгого выполнения требований и норм по охране труда, во многом, зависит жизнь и здоровье наших сотрудников, членов профсоюза», - резюмировала председатель первичной профсоюзной организации Ильгиза Закирова.

Итоги этой поездки также будут отображены в докладе главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов РТ Ирины Андиной в рамках заседания Президиума ФПРТ.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 18 октября 2022 г.