Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Татарстан. Масштабное производство с хорошими условиями труда

Такую высокую оценку деятельности дала сельскохозяйственному предприятию «Татарстан» Балтасинского района и условиям, которые здесь созданы для трудового коллектива, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Татарстан Ирина Андина. Она посетила предприятия в рамках мероприятий по аудиту вопросов охраны труда. Параллельно ознакомилась и с объемами производства, которые впечатлили начальника отдела своими масштабами.

В процессе знакомства с производством, условиями труда персонала, Ирину Андину сопровождал специалист по охране труда предприятия Фирдус Галимзянов, подробно рассказывая обо всех достижениях и планах на перспективу. Гостья побывала в новых корпусах молочно-товарного комплекса, где содержатся на сегодняшний день около 1100 дойных коров. В будущем поголовье молочной породы будет увеличено до 1600 голов за счет племенных нетелей. Общее же поголовье крупнорогатого скота в хозяйстве превышает 3,5 тысяч голов, поделились специалисты сельхозпредприятия.

Потребности в кормах обеспечивают за счет собственных заготовок. Внушительных объемов поля сельхозугодий, свой собственный зерноток, элеватор позволяют успешно справляться с этой задачей. Производственные процессы постоянно модернизируются. К примеру, вторая очередь молочно-товарного комплекса была открыта в прошлом году с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Производственные процессы, в том числе и по получению молока – автоматизированы, коровы ухожены. Молоко здесь собирают централизованно, все данные с производственными показателями по каждой единице поголовья поступают оператору на компьютер, где фиксируются, хранятся, позволяя оперативно отслеживать все изменения в полученных надоях. В производственных корпусах микроклимат соответствует ветеринарно-санитарным нормам, вокруг чисто и поддерживается порядок.

В ходе аудита Ирина Андина отметила еще несколько положительных моментов, за которые она дала высокую оценку деятельности предприятия. «У хозяйства хороший коллективный договор, где четко прописаны основные моменты, регулирующие взаимоотношения между руководством предприятия и трудовым коллективом. Сотрудники получают специальную одежду. Проведена специальная оценка труда на рабочих местах, и сотрудники, которые трудятся во вредных условиях, получают соответствующую повышенную заработную плату. Для персонала созданы хорошие бытовые условия», - отметила главный технический инспектор труда ФПРТ.

Сегодня в коллективе хозяйства работают 200 человек. Сотрудники получают льготное горячее питание, на территории работают две столовые. Здесь есть даже своя пекарня, поделилась наблюдениями Ирина Андина. Сотрудники на работу доезжают на вахте. По территории комплекса проложена безопасная асфальтированная дорога. На производство проведен газ, есть свои котельные и горячая вода.

Сельскохозяйственное предприятие «Татарстан» и его сотрудники оставили приятное впечатление у главного технического инспектора труда ФПРТ. хозяйство уверенными шагами идет к намеченной цели - развиваются, увеличивают и модернизируют производство. При этом положительные результаты работы отражаются не только в финансовых показателях, но и по отношению к трудовому коллективу, благодаря которому достигаются стоящие перед предприятием задачи.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 ноября 2022 г.