Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Татарстан. Конкурс операторов машинного доения коров

21–22 июня в Тукаевском районе на базе «СХП им. Сайдашева» прошел 50-й юбилейный республиканский конкурс операторов машинного доения коров. Победители районных этапов конкурса с 43 муниципальных районов Татарстана поборолось за звание «лучшего» или «лучшей» в своем деле. Среди участников представители профессии с многолетним опытом, есть и молодые кадры.

Среди приглашенных высоких гостей – заместитель Премьер–министра РТ, министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, заместитель министра Гелюс Баязитов, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина, которая в составе судейской комиссии оценивала профессиональную подготовку участников республиканского конкурса.

Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров поблагодарил всех участников за преданность профессии и за добросовестное отношение к труду, благодаря чему обеспечивается стабильное снабжение населения Татарстана столь необходимыми продуктами питания.

Конкурс состоял из нескольких этапов, прохождение которых оценивалось судейской комиссией из числа экспертов в области животноводства. В частности, операторы машинного доения и консультанты по животноводству показали свои навыки в разборке и сборке доильного аппарата, мастерство доения коров. Также участники прошли тестирование на определение уровня профессиональных знаний по теории и физиологии молокообразования и молокоотдачи, основам кормления скота, гигиене содержания животных и помещений, получению молока высокого санитарного качества и технике безопасности.

«Конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения коров стал в нашей республике красивой традицией. Отрадно, что конкурс развивается, растет и количество участников. Среди них есть представители целых династий. И когда встречаешь такие семьи, где два и более поколений долгие годы выполняют такой нелегкий, но весьма важный труд, и есть кому продолжить дело, просыпается огромное уважение и признательность по отношению к этим семьям! За то, что воспитали в своих детях любовь к профессии», - отметила председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина.

Во время официальной церемонии награждения, за добросовестный труд в агропромышленном комплексе и высокие производственные показатели Фарида Гарифуллина наградила Почетной грамотой Татарстанской республиканской организации Профсоюза и профсоюзными премиями операторов машинного доения - членов Профсоюза: Разину Гафиятуллину (ООО «Апас – Мол» Апастовский район), Гузель Ахметову (ООО «Башак» Актанышский район), Анастасию Кудряшову (ООО «СХП имени Сайдашева» Тукаевский район), Гульнару Арсланову (ООО АФ «Нуркеево» Сармановский район), Анису Рахимуллину (ООО «СХП «Юлбат» Сабинский район), Ольгу Матвееву (ООО «АФ «Колос» Тетюшский район), Фариду Хидиятову (ООО «СХП «Татарстан» Балтасинский район). Санаторными путевками в профсоюзные здравницы награждены Гузель Газетдинова – ООО «СХП имени Сайдашева» Тукаевского района, и абсолютная чемпионка Республики Татарстан по машинному доению 2023 года Резеда Газыева – Агрофирма «Азнакай» Азнакаевского района, за преданность избранной профессии, высокие трудовые показатели. За многолетнюю активную работу в Профсоюзе профсоюзной наградой удостоена Рамиля Муратова – председатель первичной профсоюзной организации, консультант по животноводству Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РТ в Сармановском муниципальном районе. Слова благодарности от Фариды Гарифуллиной прозвучала в адрес Сафина Марата Талгатовича – директора ООО «СХП имени Сайдашева» Тукаевского муниципального района. За активное сотрудничество с профсоюзной организацией он награжден Почетной грамотой Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

 

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 июня 2023 г.