Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Выполнение условия коллективного договора в части охраны труда, обеспечение надлежащего исполнения обязательств работодателями по оплате труда и созданию безопасных условий труда на предприятиях агропромышленного комплекса – эти и другие вопросы, касающиеся основных направлений профсоюзной деятельности, были рассмотрены на заседании комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

Основной темой заседания стало развитие социального партнерства в агропромышленном комплексе в рамках объявленного Года. Поэтому и заседание на этот раз было решено провести на выезде. В качестве площадки для проведения Пленума была выбрано АО Головное племенное предприятие «Элита».

«И не случайно…», - отметила председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина, открывая заседание. На предприятии созданы отличные условия труда для сотрудников, в чем воочию смогли убедиться участники заседания, для которых была организована экскурсия по производственным площадкам.

На сегодня АО ГПП «Элита» является одним из крупнейших в России по производству и реализации семени быков-производителей элитных парод. Предприятие успешно не только в части производственной деятельности, но и в вопросах развития социального партнерства. Основным инструментом регулирования отношений между работодателем и работниками является коллективный договор, условия которого выполняются четко, без отклонений.

О практике работы администрации и первичной профсоюзной организации АО ГПП «Элита» по выполнению обязательств коллективного договора поведали генеральный директор Фаннур Зарипов и председатель первичной профсоюзной организации Любовь Бухарова. Руководитель предприятия отметил, что на сегодняшний день средняя зарплата в АО ГПП «Элита» составляет более чем 50 тысяч рублей, что выше среднереспубликанского отраслевого показателя. В свою очередь, лидер первичной профсоюзной организации дополнила слова предыдущего спикера информацией о проводимой деятельности по исполнению обязательств коллективного договора по вопросам охраны труда, поделилась, как и в каком объеме проводятся мероприятия по оказанию помощи и поддержки членам Профсоюза.

На повестке дня были заслушаны доклады председателей Сабинской, Зеленодольской районных организаций Профсоюза Гульназ Нигаметзяновой и Ольги Шиловой. О деятельности объединенной первичной профсоюзной организации «Челны-Бройлер», о том, как проходила колдоговорная кампания на предприятиях птицеводческого комплекса, с какими результатами пришли к текущему году и о планах на предстоящие годы, рассказала присутствующим председатель Алсу Гайнутдинова. «Ежемесячно каждый второй вторник месяца на предприятии ООО «Челны-Бройлер» проходят Дни охраны труда. Представители профсоюзного комитета, в том числе и уполномоченные по охране труда совместно со службой охраной труда и промышленной безопасности посещают коллективы предприятий. Всего обучено около 40 уполномоченных по охране труда, ведущих систематический общественный контроль на своих производственных участках», - поделилась опытом работы профсоюзный лидер в вопросах исполнения обязательств по обеспечению безопасных условий труда на производстве.

Весомый блок вопросов в своем докладе осветил начальник отдела по социально-экономическим вопросам республиканской организации Профсоюза Булат Гарифуллин. Он обратил внимание на то, в ряде профсоюзных организациях на сегодняшний день проводятся коллективные переговоры по заключению новых коллективных договоров. И, составляя новые редакции важного документа, попросил быть корректными в формулировках, а в процессе принятия добиваться максимального учета положений Отраслевого соглашения по АПК РТ, всех положенных льгот и гарантий для работников, членов Профсоюза. «Коллективный договор должен быть реально действующим правовым актом, а не формальным документом с переписанными нормами с Трудового Кодекса», - отметил специалист.

Участники заседания единогласно проголосовали за делегирование в состав комитета республиканской организации Профсоюза Дениса Дардымова - председателя первичной профсоюзной организации КГАУ, который заменил на этом посту своего предшественника Ильфира Галиуллина.

Озвучивая планы и задачи на перспективу председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина обратила внимание районных организаций на необходимость активного участия в жизни первичных профсоюзных организаций района, на стимулирование их представления в республиканских конкурсах на «Лучший коллективный договор», оказание им всесторонней поддержки в период переговоров и принятия новых редакций коллективных договоров.

В завершении состоялось награждение победителей республиканского фотоконкурса «Человек труда».

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 июля 2023 г.