Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось совместное расширенное заседание комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ и Отраслевой комиссии по подготовке, заключению и контролю за выполнением Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Татарстан.

В заседании приняли участие председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина, Первый заместитель министра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, исполнительный директор Ассоциации фермеров крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана Гульфира Ризаева, начальники отделов Минсельхозпрода РТ. Участники заседания обсудили вопросы о ходе выполнения Отраслевого соглашения по АПК РТ и состояния оплаты и охраны труда в организациях АПК РТ.

Председатель республиканской организации Профсоюза работников АПК Фарида Гарифуллина отметила, что Исполкомом ФНПР 2023 год был объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства. Ежегодно 7 октября проходит Всемирный день действий «За достойный труд!», профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. В этом году акция прошла под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!». Данная встреча приурочена к этим актуальным темам.

О выполнении Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Татарстан на 2022-2024 годы в докладе рассказал начальник отдела по социально-экономическим вопросам Булат Гарифуллин. Он напомнил, что действующее Соглашение подписано Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, республиканской организацией Профсоюза работников АПК РФ, Объединением работодателей и Ассоциацией фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан. По инициативе профсоюзной стороны в Отраслевом соглашении закреплены такие показатели, как доведение уровня реальной заработной платы в сельском хозяйстве до 80% от уровня средней заработной платы по экономике республики, доведение тарифной части в структуре заработной платы работников до уровня 70%, проведение регулярной индексации заработной платы. Булат Гарифуллин подробно остановился на тех показателях, которые имеются по отрасли на сегодняшний день. 

«Нас радует тот факт, что темп роста заработной платы в АПК опережает среднереспубликанское значение. Также нужно отметить, что в пищевой и перерабатывающей промышленности уровень заработной платы составил 87,3% от среднереспубликанского значения, т.е. показатель Отраслевого соглашения 80% от среднереспубликанского значения достигнут», – отметил он. Булат Гарифуллин акцентировал внимание на вопросе охраны труда и производственного травматизма на производстве. «Ситуация с травматизмом в АПК в текущем году заметно улучшилась. За 9 месяцев 2023 года на предприятиях отрасли произошло семь случаев производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом. Как показывает анализ, больше всего несчастные случаи происходят на предприятиях, где отсутствуют профсоюзные организации», – подчеркнул он.

Далее с докладом выступил Ильфир Мусин. Он подвел основные итоги за 8 месяцев текущего года. «Год для отрасли выдался крайне непростым. Из-за засухи во всех районах был введен режим чрезвычайной ситуации. В целом за 2023 год индекс производства продукции сельского хозяйства прогнозируется на уровне 87,5% к уровню прошлого года. В текущем году оплата труда на селе впервые превысила 40 тыс. рублей на одного работника и за январь-август по предварительным расчетам составила 42 тыс. рублей с ростом на 18%, чем год ранее. При этом зарплата сельчан отстает от средней по экономике на 27%, хотя наблюдается положительная динамика», – подчеркнул Ильфир Мусин.

Вторым вопросом были рассмотрены задачи по информационной работе в рамках Года информатизации профсоюзного движения Татарстана, объявленного ФПРТ. Ведущим специалистом по информационной и организационной работе Татарстанской республиканской организации Профсоюза Индирой Кириченко был дан подробный анализ работы первичных и районных профсоюзных организаций в данном направлении.

Первый заместитель министра Ленар Гарипов обратил внимание участников заседания на значимую роль Профсоюза в представлении и защите социально-экономических прав и интересов работников. Он выразил пожелание о необходимости распространения положительного опыта работы профсоюзных организаций в тесном взаимодействии с работодателями в рамках социального партнерства.

«Сегодня у нас получился очень конструктивный и содержательный разговор. Насущные вопросы были освещены с разных сторон. Подводя итог сегодняшнего заседания, хочу поблагодарить всех вас за нашу совместную продуктивную работу, за понимание и разностороннюю поддержку. Мы именно та структура, которая сегодня видит реальную картину на селе, первоочередная информация по проблемам, которые волнуют работников отрасли, приходит к нам. Отрадно, что нам удается взаимодействовать в полном понимании основных задач и с работодателями, и с властью», - отметила председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина.

В завершении заседания было принято решение продолжить работу по дальнейшему развитию социального партнерства в рамках Отраслевого соглашения, повышению уровня реального содержания заработной платы, обеспечению выполнения обязательств коллективных договоров по оплате и охране труда.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 октября 2023 г.