Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Об искусственном интеллекте и образе человека будущего

27 февраля состоялся постоянно действующий семинар для профсоюзных кадров и актива ФПРТ по теме: «Тренды в искусственном интеллекте, образ человека будущего».

В семинаре приняли участие Булат Зуфарович Гарифуллин - начальник отдела по вопросам социально-экономической защиты, Индира Райнуровна Кириченко - ведущий специалист по организационной и информационной работе, 16 председателей районных и первичных организаций в дистанционном режиме.

Главным спикером мероприятия стал Уполномоченный по технологиям искусственного интеллекта (должность учредили в рамках реализации нацстратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года), победитель всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» Булат Замалиев.

Булат Дамирович рассказал, что с каждым годом увеличивается количество отраслей, в которых принятие решений становится частично или полностью прерогативой искусственного интеллекта. Республика Татарстан уже активно внедряет Искусственный Интеллект – робот фильтрует школьный интернет-трафик, чтобы дети не посещали сайты с тематикой 18+. В городе Альметьевск камеры с искусственным интеллектом ловят преступников. В самом молодом городе России, Иннополисе, при Университете создана лаборатория по внедрению и разработке технологий Искусственного Интеллекта.

Но, по словам спикера, ИИ таит в себе и риски — речь идет в первую очередь о «предвзятости алгоритмов». «Искусственный интеллект — это технология, обучающаяся на имеющихся данных. Если они будут отражать какое-то историческое социальное неравенство, нейросеть будет его культивировать. Если сейчас, например, полностью поручить искусственному интеллекту решать вопросы о предоставлении гражданства, вряд ли результаты будут объективные. То же самое касается и решение о приеме на работу. ИИ, обучившись на предыдущих данных об успешных сотрудниках, может начать принимать в качестве ключевых факторов, не ваши профессиональные компетенции, а, например, ваш пол, возраст, национальность и другие черты личности. Таким образом, достаточно часто обучение искусственного интеллекта может происходить на данных, которые отражают последствия исторического социального неравенства. Многое, конечно, зависит не только от качества данных, но и от самих разработчиков», — отметил уполномоченный.

По информации ФПРТ

Дата публикации: 28 февраля 2024 г.