|
Для Татарстанской республиканской организации Профсоюза февраль был богат на образовательные мероприятия.
Профсоюзные лидеры Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности, Чистопольского сельскохозяйственного техникума им. Г.Усманова и Рыбно-слободского агротехнического техникума прошли двухдневное обучение по программе «Бренд профсоюзной организации и личный бренд лидера как условие мотивации профсоюзного членства» в Учебно-исследовательском центре Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Учебный модуль, охватывающий темы брендинга профорганизации и имиджа лидера, был направлен на развитие навыков, необходимых для успешного функционирования профсоюзов в современных условиях. Программа обучения охватила все основные направления профсоюзной работы – это основы организационной, правозащитной, финансовой и информационной работы, охрана труда. Также был проведена лекция о методах защиты работников от потенциальных угроз, связанных с использованием БПЛА, и важности разработки соответствующих мер безопасности. После всех лекционных занятий были подведены итоги семинара, а его участникам вручены сертификаты о прохождении учебного курса.
Во второй половине февраля на базе санатория «Ливадия» состоялось трехдневное обучение по охране труда, организованное Технической инспекцией труда ФПРТ и Учебно-исследовательским центром ФПРТ. От Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ обучение прошли председатели, уполномоченные и специалисты по охране труда первичных профсоюзных организаций ООО «Агрокомплекс «Ак Барс», ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», ООО «Племптица «Бугульма», КГАВМ, ООО «Агросила-Коммерция», ООО «Курсабаш», ООО «Саба» и АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат».
На семинаре были затронуты основные понятия охраны труда, нормативно-правовые основы охраны труда, обеспечение прав работников на охрану труда, государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, важность проведения медицинских осмотров и алгоритмы действий при несчастном случае. Семинар завершился экзаменационным испытанием. По итогам обучения всем участникам семинара выданы удостоверения государственного образца.
Инвестиции в обучение профсоюзных лидеров – это вклад в стабильность и развитие социально-трудовых отношений. Квалифицированные и компетентные лидеры способны эффективно представлять интересы работников, способствовать конструктивному диалогу с работодателями и укреплять социальное партнерство.
.jpeg)
Дата публикации: 7 марта 2025 г.
