Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
За молодежью – будущее Томского села

В селе Ягодное (Асиновский район) в учебном центре молочного животноводства, оснащенного роботизированной техникой, прошел V межрегиональный форум сельской молодежи «За молодежью – будущее Томского села».

Организатор – региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» при поддержке областной профсоюзной организации агропромышленного комплекса и администрации Томской области.

Участники форума - ребята от 14 до 35 лет, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнеса. Всего в нем приняло участие 179 человек из семи муниципальных образований, а также Москвы.

Что такое РССМ? Это организация, которая на самом высоком уровне защищает интересы сельской молодежи. По мнению председателя Томской областной организации Профсоюза Зои Чудиновой, взаимодействие с РССМ помогает не только решать уставные задачи Профсоюза, но и укреплять социальное партнерство на селе.

Чем заманить?

И.о. начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина сообщила о том, что во всех муниципальных образованиях есть работающая молодежь, но пока это лишь 13% от занятых на селе. Государство уделяет большое внимание кадровому развитию села и развитию сельских территорий. Действует школа фермеров, агрофермы, грантовая система, направленная на открытие своего дела. Молодому специалисту в момент, когда он приезжает на село, выдается 300 тысяч на хозяйственное обзаведение, нередко сами работодатели предлагают жилье. Действует программа сельской ипотеки от Россельхозбанка под 3%. Кроме того, будучи работником сельхозпредприятия можно повысить свою квалификацию за 10% от стоимости обучения, остальное возместит государство. А благодаря федеральной программе «Развитие сельских территорий» в муниципалитетах появляются места досуга, благоустроенные парки, дороги, коммуникации и др.

Есть ли толк?

Глава муниципального образования «Первомайский район» Ирина Сиберт считает, что если тебе нравится жить на селе, то это твое. Если же нет, то никакими «плюшками» тебя туда не загнать. Начальник департамента ветеринарии Томской области Валерий Табакаев решил сразу узнать, кто из сидящих в зале уже точно определился, что уедет на село. Руки подняли меньше половины зала. Между тем, молодежь задавала вопросы о том, как работодатели и власти стимулируют молодежь, если ли для них жилье, досуг, система наставничества? «Силком никого не затащишь», – считает директор «Аграрного центра Томской области» Наталия Крикунова. Такой положительный пример – глава Новокривошеинского сельского поселения Алексей Саяпин, который не только приехал сюда работать, но и нашел здесь жену, построил дом, обустроил быт. «Ставьте цели и добивайтесь их», – его совет молодежи.

Что делать?

На этот вопрос ответил директор ООО «Сибирское молоко» Евгений Мезин. По его мнению, главная причина того, что молодежь не едет на село – в них самих! Не в наличии жилья, большой зарплаты или ощущении города.

– При желании можно посетить Томск, Новосибирск, культурно там отдохнуть и вернуться. Вы ведь не потребляете все блага города, живя в нем сейчас! – восклицает он. – Время надо тратить на самообразование, самомотивацию и постановку целей, хотя бы лет на 10 вперед, задавая себе вопрос: чего я хочу достичь?

Молодой человек не знает, чего хочет, у него нет желаний, инициативы и целей в жизни. «Огни не загорятся сами!», – считает Евгений. Их нужно зажигать самому, идти вперед, постоянно себя подпитывать.

Завершением форума стало награждение участников конкурса среди сельской молодежи «Томское село – территория для предпринимательских, инновационных и научных достижений молодежи». Вручены сертификаты и дипломы в номинациях: «Предпринимательство, инновационная деятельность молодежи – как фактор устойчивого развития сельских территорий», «Научные проекты, стартапы сельской молодежи – как платформа развития агропромышленного комплекса Томской области», а также – Гран-при.

Александр Малышенко,
редактор Томской газеты «Действие»

Дата публикации: 4 октября 2021 г.