Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Коллективные переговоры в ЗАО «ГОТЕК-ЦЕНТР»

Больше месяца продолжаются переговоры по разработке нового коллективного договора в ЗАО «ГОТЕК-ЦЕНТР» (г.Новомосковск).

В Комиссию включены не только представители работников и работодателя, но и председатель Тульской областной организации Профсоюза Наталия Валентиновна Боровикова. По разделу «Охрана труда» колдоговора в переговорном процессе участвует главный технический инспектор Тульской Федерации профсоюзов Елена Владимировна Мельникова.

Профсоюзная сторона пытается заключить новый коллективный договор с учетом изменений действующего законодательства РФ: учесть права работников (в том числе и предпенсионного возраста) на прохождение диспансеризации; определить порядок предоставления дней отдыха донорам и разделения ежегодного очередного оплачиваемого отпуска работникам исключительно по их письменному заявлению; разработать алгоритм действий работников и руководителей структурных подразделений в случае простоя; обязанности сторон трудовых отношений в случае перевода работников на удаленные рабочие места; порядок прохождения работниками тестирования на COVID-19; механизм организации процесса стирки и дезинфекции средств индивидуальной защиты; обеспечение соблюдения температурного режима в соответствии с требованиями СанПиН, и многие другие вопросы.

Работодатель пытается сократить объем затрат на улучшение условий труда работников, но в процессе обсуждения многих вопросов, методом убеждения и примеров жестких санкций со стороны надзорных органов удается прийти к оптимальному решению ряда вопросов. Большую роль в организации переговорного процесса играет профком первичной профорганизации, возглавляемый председателем Максимом Сергеевичем Тарасовым. Активную позицию по ряду вопросов заняли и члены Комиссии от работников – машинисты печатно-высекательного агрегата Антон Игоревич Алешин и Виталий Игоревич Прохоров, которые каждый четверг в режиме ВКС аргументированно (с реальными примерами из производственного процесса) доказывают, что необходимо менять подходы, корректировать действующие нормативные акты на предприятии, чтобы и производительность увеличивалась, и работники не чувствовали себя «рабами», которые полностью зависимы от воли непосредственных начальников. Надеемся к середине мая переговоры завершить.

Информация Тульской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 апреля 2021 г.