Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Тульской областной организации Профсоюза

Состоялось последнее в этом году заседание коллегиального исполнительного органа нашей территориальной организации. В полном составе были рассмотрены Президиумом важные вопросы:

- О выполнении Программы информационного взаимодействия профсоюзных организаций Профсоюза в 2023 г.

- О коллективно-договорной кампании в 2023 году.

- О молодежном совете.

- О работе РО, ППО по охране труда.

- Об исполнении сметы доходов и расходов Профсоюза работников АПК РФ за 2023 год и основных показателях Сметы доходов и расходов тульской областной организации на 2024 год.

- О проведении заседания Комитета.

- О плане работы на I полугодие 2024 года.

По итогам продолжительной работы были приняты следующие решения:

Председателям РО, ППО продолжить работу по выполнению постановления ЦК Профсоюза от 25 мая 2022 г. №4 по повышению эффективности информационной деятельности и внедрению цифровых инструментов и сервисов в профсоюзную работу.

Ежемесячно информировать обком Профсоюза о мероприятиях, проведенных в ППО, РО, посредством направления информации на электронную почту обкома с приложением фото- и видеоматериалов.

Проводить работу по созданию и развитию профсоюзных сообществ и групп в сети Интернет и мессенджерах.

Председателям ППО информировать обком о начале коллективных переговоров и направлять проекты коллективных договоров в обком Профсоюза для проведения предварительной экспертизы в целях повышения их результативности

Председателям ППО, где не заключены коллективные договоры, провести работу по их заключению. При заключении коллективных договоров добиваться установления порядка индексации заработной платы не ниже индекса роста потребительских цен на товары и услуги; определению размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, имеющего наиболее низкий уровень квалификации, не ниже размера Минимальной заработной платы в Тульской области; увеличению доли гарантированной части вознаграждения за труд в виде базовых ставок, окладов (должностных окладов) в структуре зарплаты, развитию системы наставничества.

Провести во II квартале 2024 года обучение председателей ППО, профсоюзного актива технологиям ведения коллективных переговоров, структуре и содержанию коллективных договоров.

Создать Молодежный Совет. Утвердить Положение о Молодежном Совете ТООО.

Председателям РО, ППО принять меры по защите прав членов Профсоюза на безопасные условия труда.

Профкомам ППО совместно с избранными уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда установить контроль за соблюдением требований охраны труда, предоставлением работникам гарантий и компенсаций по результатам специальной оценки условий труда.

Информация Тульской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 декабря 2023 г.