Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Научные достижения членов Профсоюза - студентов ТГСХА

Студенты - члены Профсоюза из Тверской государственной сельскохозяйственной академии придумали снегомет.

Новая машина найдет применение в агропромышленном комплексе и в городском пространстве. Прототип снегомета собрали инженеры Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Как объяснил один из разработчиков машины, заместитель декана инженерного факультета Артем Виноградов, снегомет пригодится, например, когда нужно вывести с заваленного снегом поля сено, хранящееся там в рулонах.

Машину создали еще полтора года назад, но поскольку той зимой почти не было снега, испытать ее не удалось.

Студенты-инженеры четвертого курса ТГСХА – члены Профсоюза Илья Смирнов, Илья Малинин и студенты третьего курса Данила Петров, Алексей Еловенков под руководством заведующего кафедрой ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка и старшего преподавателя собрали снегомет, способный захватывать и перемалывать снег, а затем через вентилятор выбрасывать в трубу снежную пыль, осыпающуюся ровным слоем. Он может прокладывать путь на заснеженных тротуарах и дорогах в городе. При этом можно направить снежный поток в кузов грузовика.

Снегомет сделали из погрузчика стебельчатых кормов «ПСК-5» - лишнее отрезали, приварили новые элементы. Установку тянет за собой кафедральный трактор «Агромаш 85-ТК», - сообщают участники проекта.

Изобретение станет дипломной работой, которую защитят этим летом. А сейчас его ждут полевые испытания и научные замеры и расчеты.

Г.Е.Савельичева,
председатель Тверской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 8 февраля 2021 г.