Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О деятельности Тверской областной профорганизации в 2022 году

Основные направления деятельности областной организации Профсоюза: защита социально-трудовых прав членов Профсоюза на основе развития социального партнёрства; правовая работа в сфере трудовых отношений; защита прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда; организационное и кадровое укрепление; укрепление и стабилизация финансового состояния областной организации; информационная работа.

При реализации поставленных задач строго соблюдается исполнительская дисциплина и неукоснительно выполняются уставные требования.

Согласно плану работы за 2021 год и 11 месяцев 2022 года проведено 3 заседания Пленума и 13 заседаний Президиума, где соответственно рассмотрено 17 и 144 вопросов по организационному укреплению профсоюза, повышению роли профсоюзных организаций в жизни трудовых коллективов, информационному взаимодействию с профсоюзными организациями. Так, V Пленум областной организации 22 апреля 2022 года рассмотрел вопрос «О работе комитетов по организационно-кадровому укреплению районных, первичных профсоюзных организаций АПК в свете решений VII Съезда Профсоюза работников АПК РФ и VIII отчетно-выборной конференции областной организации. Было отмечено, что организационно-кадровое укрепление остается актуальной задачей для всех первичных профсоюзных организаций и областного комитета, который систематически оказывает помощь районным и профсоюзным комитетам, создал нормативную базу (положения, инструкции, рекомендации для функционирования профсоюзных комитетов).

В структуре областной организации Профсоюза работников АПК РФ 9 районных организаций и 178 первичных профсоюзных организаций, которые объединяют 7941 членов профсоюза, в том числе 2275 человек представляет молодёжь. Уровень профсоюзного членства на 01.01.2022 года составляла 61,3%.

В целях усиления практической деятельности комитетов и первичных профсоюзных организаций утверждён Перспективный план развития областной организации Профсоюза по организационно-кадровому укреплению профсоюзных организаций на 2022-2025 годы, на Президиуме в июне 2021 года утвержден План мероприятий по проведению Года организационного и кадрового укрепления Профсоюза. Также были заслушаны информации об опыте работы комитета первичной профсоюзной организации ЗАО «Калининский», ФГБНУ ФНЦ ЛК.

В декабре 2021 года комитетом утвержден регламент работы, Положение о статусе члена комитета.

Принимались меры по стабилизации и повышению профсоюзного членства. По итогам 2021 года проведен анализ этой работы, оказана практическая помощь, вопросы обсуждались на заседаниях Президиума, Комитета. Уровень охвата профсоюзным членством увеличился на 547 человек (Кашинская и Торжокская районные организации Профсоюза, первичные профсоюзные организации ЗАО «Хлеб», ЗАО «Калининское», СПК «Новая жизнь» Бежецкого района).

В 2021 году проведен смотр-конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию, победителем признана первичная профсоюзная организация ООО «Снайп» Кашинского района области.

Совершенствование системы обучения профсоюзных кадров и актива является неотъемлемой частью работы по организационному укреплению и развитию областной организации. На семинарах рассмотрены вопросы «Новое в законодательстве по охране труда», «Защита социально-трудовых прав работников профсоюзами», «Организационная и финансовая работа в первичных профсоюзных организациях», «Порядок оформления протокола собрания» и др. На семинаре выступали главный технический инспектор труда ФТП и главный правовой инспектор труда ФТП.

Областной организацией Профсоюза продолжена работа по формированию единой финансовой политики в областной организации Профсоюза, своевременно полно и достоверно представлялась финансовая, бухгалтерская, налоговая отчетность в соответствующие контролирующие органы. Все решения по использованию средств профсоюзного бюджета принимались коллегиально, районным и первичным  профсоюзным организациям систематически оказывалась практическая и методическая помощь по изменениям бухгалтерского учета и налоговой отчетности, во внебюджетные фонды, органы статистики.

Серьезное внимание уделялось реализации концепции молодежной политики. Учреждена стипендия областной профорганизации студентам ТГСХА и СУЗов; представители молодежи, председатель комиссии по работе с молодежью областной организации Профсоюза принимали активное участие в заседаниях «Школы молодого профсоюзного лидера ФТП».

Областная организация Профсоюза проводит целенаправленную работу по развитию и совершенствованию социального партнерства по решению производственных и социальных вопросов. Более девяти лет действует областное соревнование организаций и отдельных категорий работников АПК Тверской области, заключенное Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2021-2023 годы распространяется и на наш регион.

Проводится ежемесячный мониторинг социально-трудовой ситуации в сфере агропромышленного комплекса, анализируются факты задержки заработной платы, введения в организациях неполной занятости, сокращения работников. Данные мониторинга направляются в ЦК Профсоюза.

Председатель областной организации Профсоюза является членом трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области и ряда иных областных комиссий, членом Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области, конкурсных комиссий по отбору местных инициатив граждан на грантовую поддержку, начинающим фермерам, отбору объектов капитального строительства по включению в инвестиционные программы, членом ЦК Профсоюза работников АПК РФ и председателем комиссии по финансовой работе и бюджету ЦК Профсоюза.

Областная организация Профсоюза в тесном взаимодействии работает с Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Тверской области, Тверским союзом фермеров и личных подсобных хозяйств, Главным управлением по труду и занятости населения Тверской области, Государственной инспекцией труда в Тверской области.

Председатель областной организации Профсоюза в текущем году выступила по правовым вопросам и о состоянии производственного травматизма, организации профсоюзного контроля за соблюдением требований закона об охране труда в организациях АПК области на зональных совещаниях, проводимых Министерством сельского хозяйства области.

По предложению областной организации Профсоюза на заседании Общественного совета профильного Министерства в декабре прошлого года рассмотрен вопрос: «О развитии социального партнерства в организациях агропромышленного комплекса Тверской области», в текущем году по инициативе профсоюзной стороны рассмотрен вопрос о состоянии охраны труда и профсоюзном контроле в организациях агропромышленного комплекса Тверской области.

Налажено активное взаимодействие с Законодательным Собранием Тверской области, Председатель областной организации Профсоюза на постоянной основе принимает участие в заседаниях постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию, в общественных слушаниях по обсуждению проектов региональных законов.

Областная организация Профсоюза оказывает организационную и методическую помощь профсоюзным комитетам в проведении колдоговорной кампании на предприятиях и в организациях различных форм собственности. Заключено 142 коллективных договора, действие которых распространялось на 5568 работников — членов Профсоюза различных отраслей агропромышленного комплекса, что составляет 91,8% от общей численности работников-членов Профсоюза. В 138 колдоговорах (97,2%) минимальный размер заработной платы доведен до величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Первичная профсоюзная организация ЗЭМЗ участвовала в конкурсе, проводимом Федерацией Тверских профсоюзов «Лучший коллективный договор» и заняла второе место.

На проводимых областной организацией Профсоюза семинарах с председателями районных и первичных профсоюзных организаций регулярно рассматривались вопросы заключения колдоговоров, формирования позиции профсоюзного комитета в случае предложений работодателей о внесении изменений в колдоговоры по снижению социальных гарантий.

Областная организация Профсоюза особое внимание уделяет вопросам охраны труда, которые постоянно рассматривались на заседаниях коллегиальных органов, семинарах и совещаниях с профсоюзным активом и социальными партнерами. Уполномоченными лицами по охране труда проведено 58 проверок, в том числе тематических 50. Проводился мониторинг специальной оценки условий труда. Результаты рассмотрены на совещании с профсоюзным активом области.

Наибольшее внимание областная организация уделяла правозащитной работе: контроль за реализацией законами, нормативно-правовыми актами, соглашениями, коллективными договорами прав работников и профсоюзных организаций, выявление противоправных действий работодателей, отстаивание прав работников на свободу объединения, соблюдения прав и законных интересов членов Профсоюза. Общественными правовыми инспекторами проведено 7 проверок работодателей, 2 проверки были проведены непосредственно председателем областной организации. В ходе проверок выявлены ряд нарушений работодателями норм ТК РФ. Председатель областной организации принимала участие в заседании суда по защите прав заместителя председателя первичной профсоюзной организации ООО «Интернет Решения» в связи с сокращением численности штата. Суд принял решение в пользу областной организации Профсоюза.

Проводился мониторинг заработной платы работников отрасли, уровня оценки труда ветеринарных работников, которые были предметом рассмотрения на совещаниях-семинарах, на заседаниях коллегиальных органов, Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства.

В поддержку первичной профсоюзной организации ООО «Нестле Россия» направлено письмо о выполнении справедливых требований членов Профсоюза. Оказывалась практическая помощь первичным профсоюзным организациям в решении проблем, связанных с защитой социально-трудовых прав членов Профсоюза, направлялись информационные письма, методические рекомендации, памятки и материалы.

В сентябре т.г. председатель областной организации приняла участие в отправке гуманитарного груза из строительных материалов для восстановления разрушенной больницы ДНР, в выборах депутатов Тверской городской думы и муниципальных образований области. Председатель первичной профсоюзной организации ФГБНУ ФНЦ ЛК являлась председателем участковой избирательной комиссии Заволжского района г. Твери.

Областная организация  Профсоюза принимала активное участие в проведении коллективных действий по защите интересов трудящихся, итоги проведения и участия в коллективных действиях профсоюзов подводились и рассматривались на заседаниях коллегиальных органов областной организации Профсоюза.

Значительное внимание в текущем году уделялось оздоровлению членов Профсоюза и членов их семей в профсоюзных здравницах области, прошли оздоровление 19 членов Профсоюза, из них 15 в санатории «Митино". Экономия на оздоровление составила более 120 000 рублей. Дети членов Профсоюза отдохнули в оздоровительных лагерях Тверской области, посещали новогодние профсоюзные елки, проводимые ФТП.

Информационная работа была направлена на развитие информационного обмена между профсоюзными органами и повышения уровня информированности членов Профсоюза и профактива о деятельности ЦК Профсоюза, областного и районных комитетов, первичных организаций по защите интересов членов Профсоюза. Используются современные информационные методы и ресурсы для пропаганды профсоюзной деятельности. На сайте Профсоюза размещается текущая и оперативная информация о деятельности и работе областной организации Профсоюза, мероприятиях областной организации  Профсоюза, а также материалы, рассматриваемые на заседаниях выборных коллегиальных органов. Размещено на странице сайта более 30 материалов. На постоянной основе информация направляются в Федерацию Тверских профсоюзов для размещения на официальном сайте ФТП.

Вопросы о кадрах на селе, ситуации в отрасли, о предоставлении отпусков работникам в майские праздники и другие актуальные вопросы освещены председателем областной организации Профсоюза на программе «Тема дня» телерадиокомпании «Тверской проспект». Информация о деятельности профсоюзных структур неоднократно размещалась в газете «Кашинский вестник» и аналитическом вестнике «Агропрокурьер».

Проводится мониторинг информационных ресурсов районных и первичных профсоюзных организаций. Информация о результатах направлялась в ЦК Профсоюза и Федерацию Тверских профсоюзов, вопрос «О выполнении программы развития информационной работы областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ» неоднократно рассматривался на заседаниях коллегиальных органов.

За последние годы информационная работа значительно улучшилась. Усилился информационный обмен между профсоюзными органами и повысился уровень информированности членов Профсоюза о деятельности всех структур по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза.

На личном приеме за отчетный период принят 221 человек.

Постановлением Президиума ФТП от 16 декабря 2022 года  членским организациям ФТП рекомендовано использовать положительный опыт работы областной организации Профсоюза работников АПК РФ в своей деятельности; уделять особое внимание вопросам организационного укрепления профсоюзных организаций, увеличения профсоюзного членства, создания новых первичных профсоюзных организаций, формирования и совершенствования профсоюзной структуры на всех уровнях; совместно с молодежными Советами членских организаций проводить работу по вовлечению в профсоюзы работающей и студенческой молодежи; обеспечить обучение и повышение квалификации профсоюзных активистов, используя новые формы информационной работы; усилить роль областных организаций по обеспечению эффективной защиты членов профсоюзов, соблюдению их трудовых и социально-экономических прав; развивать и совершенствовать социальное партнёрство на всех уровнях путем заключения Отраслевых соглашений, муниципальных соглашений, коллективных договоров, осуществлять профсоюзный контроль за их выполнением.


Информация Тверской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 декабря 2022 г.