Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча профактива с Председателем ФНПР в Ижевске

28 июля в Ижевске состоялась встреча профсоюзного актива Удмуртии с лидером профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Мероприятие состоялось в рамках объявленного ФНПР Года организационного и кадрового укрепления.

Во встрече приняли участие кандидат в депутаты Госдумы РФ, зампред ФНПР Андрей Исаев, председатель Правительства УР Ярослав Семенов, вице-спикер Городской Думы Ижевска Олег Гарин. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, количество участников было ограничено. От Удмуртской республиканской организации Профсоюза присутствовало 6 профсоюзных лидеров и руководитель ООО «Восход» Балезинского района Л.А.Каркина.

В своем выступлении Михаил Шмаков сообщил, что сегодня в профсоюзах состоит 19 миллионов человек. Федерация Независимых Профсоюзов России – крупнейшее общественное объединение в отличие от многих политических партий имеет свою идеологию. «Она проста и направлена на каждого члена профсоюза», - отметил председатель ФНПР. Профсоюзная идеология базируется на трех «китах»: достойные рабочие места и заработная плата; безопасные условия труда; исполнение социальных гарантий. По последнему пункту критики встречается больше всего. Особенно в последнее время из-за отсутствия индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Такова позиция финансового блока Правительства, - заявил Михаил Шмаков. - Решение о приостановке индексации было принято еще в 2016 году. За пять лет накопились значительные суммы, недополученные гражданами. Сейчас необходимо восстановить справедливость».

Профсоюзы продолжат добиваться индексации пенсий работающим. «Если этого не делать, значит, мы не выполним свою основную задачу», - сказал Шмаков.

Кандидат в депутаты Госдумы РФ Андрей Исаев рассказал о своей работе и о том, что партия «Единая Россия» включила пункт об индексации пенсий работающим пенсионерам в свою предвыборную программу.

Председатель Правительства УР Ярослав Семенов отметил, что для него большая честь присутствовать на этой встрече: «Здесь находятся те, кто представляет интересы почти двух сотен тысяч жителей Удмуртии, ежедневно решают сложные задачи в области охраны труда, заработной платы. Роль профсоюзов в этих вопросах – на первом месте!»

Встреча проходила в формате ответы на вопросы, которые были подготовлены заранее. К сожалению, не на все вопросы мы получили ответы, организаторы пообещали довести ответы письменно. Были затронуты проблемы индексации пенсий работающим пенсионерам, о 25% надбавке работникам сельского хозяйства всех профессий, о статусе «Ветеран труда», наградах и др. Республиканская организация подготовила Наказы из 11 пунктов кандидату в депутаты Государственной Думы А.К.Исаеву и вручила на встрече, обратилась с просьбой, взять по личный контроль выделение дополнительных средств из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям республики в связи с ведением ЧС, оказать содействие в выделении средств на 2022 год из республиканского бюджета на оздоровление работников отрасли.

В этот же день Федерация профсоюзов Республики заключила соглашение о сотрудничестве с Андреем Константиновичем Исаевым.


П.Е.Назаров,
председатель Удмуртской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2021 г.