Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Круглый стол Удмуртской республиканской организации Профсоюза

В Год развития социального партнерства в АПК РФ Удмуртская республиканская организация Профсоюза провела круглый стол на тему: «Развитие социального партнерства на предприятиях АПК».

Представители сторон социального партнерства обсудили вопросы взаимодействия органов власти, профсоюзных организаций и объединений работодателей по совершенствованию социального диалога в АПК республики, необходимость повышения уровня заработной платы в агропромышленном комплексе, проблемы подготовки кадров для села, меры господдержки молодых работников, ситуацию на рынке труда, тему снижения закупочной цены на молоко.

Участников круглого стола приветствовала и рассказала о работе ЦК Профсоюза по развитию социального партнерства на федеральном уровне заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова.

Председатель Федерации профсоюзов Республики С.В.Шерстобит выступил с приветственным словом и напомнил, что 2023 год объявлен Исполкомом ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства.

Председатель Удмуртской республиканской организации Профсоюза П.Е.Назаров рассказал о работе профсоюзных организаций по взаимодействию с представителями органов власти и работодателями.

Ректор Удмуртского государственного аграрного университета А.А.Брацихин в своем выступлении отметил, что 20 июня в УдГАУ начнется приемная кампания, рассказал о трудоустройстве выпускников и обратил внимание, что в вузе предусмотрена субсидия в виде компенсации затрат для студентов, проходящих практику, руководители предприятий АПК в целях привлечения и закрепления молодых специалистов могут заключать целевые договоры, в том числе в процессе обучения студента.

О ситуации на молочном рынке региона проинформировала заместитель Председателя Правительства Республики О.В.Абрамова. По вопросу подготовки кадров для села, Ольга Викторовна заострила внимание участников круглого стола на том факте, что выпускники университета неохотно идут трудоустраиваться на предприятия в сельской местности. Причинами являются непривлекательность сельского труда и отсутствие информации о перспективах развития. О.В.Абрамова предложила обратить внимание на студентов более ранних курсов для их привлечения на село.

Правовой инспектор Федерации профсоюзов Республики С.Ю.Лабердин актуализировал информацию по принципам социального партнерства, нормативно-правовой основе коллективного договора.

Опытом работы Глазовской районной организации Профсоюза по взаимодействию с работодателями и муниципальными органами власти и развитию социального партнерства поделилась председатель профорганизации И.А.Рябова.

Информация Удмуртской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 10 апреля 2023 г.