Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Удмуртская Республика. Битва за урожай 2023

Несмотря на трудности этого сезона – рост цен на топливо, заморозок, засуха, падение цены на молоко, все же удается реализовывать поставленные цели на этот год. По оперативной информации Министерства сельского хозяйства УР, убрано 94% посевных площадей. Средняя урожайность значительно уступает в этом году 20,3 ц/га (в 2022 г. это было 26,6 ц/га).

В результате июньского заморозка и июльской засухи часть посевов погибло - общей площадью более 3000 га, пострадало 48 хозяйств. В республике был веден режим ЧС.

Сев озимых зерновых – важнейшее мероприятие, именно эти культуры являются основой будущего урожая. В сельхозорганизациях республики этому процессу уделяют большое внимание. Предстоит посеять 66,0 тыс. га, уже посеяно 83%. Кроме того, идет подготовка почвы на следующий полеводческий сезон. Вспашка зяби составила 27% от запланированных площадей. Приступили к уборке кукурузы и второму укосу трав. Несмотря на все трудности, продолжается и строительство животноводческих помещений, и начата подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду.

Профсоюзные организации не остаются в стороне. Организуют выезд бригад с концертами в обеденный перерыв на полях перед механизаторами, чтобы поддержать механизаторов, зарядить их положительной энергией и хорошим настроением. В Глазовском районе в СПК «Коммунар» и ООО «Октябрьский» молодым работникам, членам Профсоюза за хорошую работу вручаются продуктовые наборы от профсоюзных комитетов и профсоюзные вымпела. Профсоюзные организации готовят наградные документы для чествования лучших механизаторов и животноводов за многолетний и добросовестный труд ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Информация Удмуртской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 сентября 2023 г.