Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Удмуртской республиканской организации Профсоюза

15 сентября состоялось заседание президиума республиканской организации Профсоюза.

Рассмотрено девять вопросов. Председатель первичной профсоюзной организации Удмуртского государственного аграрного университета О.В.Поробова проинформировала членов президиума о реализации основных направлений деятельности профкома в области молодежной политики. Работа со студентами в УдГАУ осуществляется управлением по воспитательной политики в тесном сотрудничестве со студенческим советом университета. Определены основные направления с молодежью: военно–патриотическое, трудовое воспитание, волонтерская деятельность, здоровый образ жизни, профилактика правонарушений, культурно-массовая работа.

Организуются и проводятся встречи, беседы, направленные на сохранение психического здоровья, знакомство со способами профилактики стресса. Проводится тестирование, направленное на выявление склонности у молодежи к асоциальному поведению, к употреблению наркотических и психотропных веществ. Ежегодно студенты принимают участие в спортивных соревнованиях среди вузов республики, универсиаде, проводимой Минсельхозом России, соревнованиях среди факультетов. Организован клуб военно–патриотического воспитания, создан студенческий клуб «Я горжусь». Студенты активно принимают участие в волонтерской деятельности. Работают в реабилитационных центрах «Апрель» «Адали», принимают участие в акции «Сохрани жизнь ежику» (раздельный сбор отходов), работают в приюте «Кот и пес» по оказании помощи бездомным животным. Активно принимают участие в культурно–массовых мероприятиях различного уровня. Ежегодно профсоюзный комитет в сентябре-октябре проводит работу с первокурсниками по вовлечению их в профсоюз.

Члены президиума поддержали решение Исполкома ФНПР о проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». В этом году Всероссийская акция профсоюзов проходит под девизом «Социальное партнерство - гарантия достойного труда!». Принято решение о проведении с 25-29 сентября республиканского фото-челленджа в поддержку Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!» в сети интернет на страничке Аграрный профсоюз. Профсоюзным организациям провести собрания, встречи в трудовых коллективах, принять участие в расширенных заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально–трудовых отношений в районах. Планируется проведение заседания республиканской Отраслевой комиссии по АПК с участием профсоюзного актива и работодателей.

Президиум подвел итоги работы за 8 месяцев по участию профсоюзных организаций в мероприятиях, проводимых республиканской организацией Профсоюза и Молодежным советом. Активное участие в проводимых мероприятиях принимали первичные профсоюзных организации и члены Профсоюза ППО ООО «Колос» Балезинского района, ООО «Парзинский» Глазовского района, Управление сельского хозяйства Воткинского района, СПК «Свобода», СПК «Победа», СПК «Свердлова» Увинского района, Сарапульской районной организации Профсоюза.

Подведены итоги детского отдыха детей. Так, в летний период отдохнуло в ДОУ 36 детей работников отрасли, где есть профсоюзные организации. Средняя стоимость путевок в детских оздоровительных лагерях составила 30 тысяч рублей при 15-ти дневном пребывании. При этом ежемесячная средняя зарплата в АПК составляет более 34 тысяч рублей. Бюджет республики возмещал 50% от средней стоимости путевки, установленной в республике. Это 5625 руб., то есть около 18% от средней стоимости. Президиум утвердил предложения по оздоровлению детей в ДОУ 2024 году и предложил направить их в ФПУР.

Заместитель председателя Увинской районной организации Профсоюза М.В.Пушкарев проинформировал о работе по мотивации профсоюзного членства. Отметив необходимость бесед, встреч с работниками в организациях, где есть профсоюзные организации, с целью доведения информации о работе профсоюзных органов по защите трудовых прав работников.

По всем рассматриваемым вопросам приняты постановления.

Информация Удмуртской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 18 сентября 2023 г.