Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Удмуртской республиканской организации Профсоюза

17 октября состоялось заседание президиума Удмуртской республиканской организации Профсоюза. Рассмотрено 9 вопросов.

Подведены итоги Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Утвержден план мероприятий проведения Дня профсоюзного активиста в УР. Принято решение о проведении республиканского онлайн–фотоконкурса ко Дню матери «Под крышей дома твоего». Утверждено Положение конкурса, которое доведено до профсоюзных организаций.

Опытом работы профсоюзного комитета ППО СПК «Свобода» Увинского района по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства поделилась председатель первичной профорганизации Н.В.Рыбакова. Свою работу профсоюзный комитет СПК «Свобода» и работодатель строят и осуществляют на принципах социального партнерства, сотрудничества и взаимного уважения интересов. Профсоюзный комитет занимает активную позицию в жизни кооператива и села. 67% работающих являются членами Профсоюза, в организации заключен и действует коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. Коллективный договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь и поддержку. Ежегодно вносятся изменения и дополнения в коллективный договор в сторону увеличения социальных выплат работникам. По согласованию с профсоюзным комитетом рассматриваются вопросы тарификации и локальных нормативных документов в организации. Вопрос оплаты труда на постоянном контроле. Тарифы и оклады пересматриваются ежегодно. На 17% в сравнении с 2022 годом возросла зарплата и в среднем она составила более 39 000 рублей. В организации создана комиссия по оценке выполняемых работ сотрудниками и установлении стимулирующих выплат (премий), в состав которой входит председатель первичной профорганизации. Профком осуществляет контроль за соблюдением законодательства в вопросах охраны труда. В течение года от работников в профсоюзный комитет не поступало заявлений, обращений по нарушению их трудовых прав. Президиум отметил положительную работу профсоюзного комитета по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства в СПК «Свобода». Председателю профсоюзной организации Н.В.Рыбаковой объявлена Благодарность.

Председатель Глазовской районной организации Профсоюза И.А.Рябова поделилась опытом работы по мотивации профсоюзного членства райкома. Главное направление - это доведение до членов Профсоюза, работников предприятий достоверной, своевременной информации. Информирование осуществляется при личных встречах, беседах, на мероприятиях, размещением информационного материала на стенде «Профсоюзная жизнь», в сети Интернет в «ВКонтакте» на страницах районной и первичных профорганизаций. Организация и проведение различных конкурсов, соревнований, с вручением Диплома и сертификата. Чествование лучших профсоюзных активистов, работников на совместных с Администрацией районных мероприятиях, с вручением Почетных грамот, Благодарностей профсоюзных и ведомственных уровней. Налажены партнерские отношения с Администрацией района. Председатель районной профорганизации еженедельно на аппаратном совещании при Главе района присутствует и информирует о проведенных мероприятиях как в республике, так и в районе, и задачах, которые необходимо решить. Президиум отметил положительную работу председателей первичных профсоюзных организаций Е.А.Ившиной ООО «Парзинский», Е.Г.Каркиной СПК «Коммунар» и Э.А.Невоструевой. СПК «Луч» по мотивации профсоюзного членства. В этих организациях в Профсоюзе состоят 80%, 72% и 53% работников.

О работе по защите интересов работников и членов Профсоюза через контроль выполнения коллективных договоров, и взаимодействие с администрацией и работодателями АПК поделилась информацией председатель Воткинской районной организации Профсоюза работников АПК Е.Т.Фертикова. Основная функция профсоюзов – это защита социально–трудовых прав членов Профсоюза. В районе во всех профсоюзных организациях АПК заключены коллективные договора. Ежегодно работодатели и профкомы отчитываются о выполнении обязательств сторон, предусмотренных в колдоговорах, на собраниях трудового коллектива. Все нормативно-правовые документы, касающиеся трудовых отношений, согласовываются с профсоюзными комитетами. Председателями профсоюзных организаций постоянно ведется работа по контролю нарушений в социально-трудовой сфере путем разрешения спорных ситуаций. По контролю безопасных условий труда на производстве созданы комиссии. Проводятся дни охраны труда, рейдовые проверки по состоянию охраны труда. По итогам проверок составляется план мероприятий по устранению выявленных нарушений, который контролируется профкомом и администрацией. За 2022 год израсходовано более 9,0 млн рублей на мероприятия по охране труда, или более 22,0 тыс. рублей на работника. Профком предприятий отслеживает своевременное проведение периодических медосмотров всех категорий работников. Под контролем профкомов находится и обеспеченность работников сельхозпредприятий спецодеждой, и контроль за выделением средств работодателем на охрану труда, что предусмотрено коллективными договорами. Вопрос оплаты труда на постоянном контроле профсоюзных комитетов. Среднемесячная заработная плата по сельхозпредприятиям за 2022 год составила более 47,0 тыс. руб. Рост зарплаты по 2023 году ожидается в сравнении с 2022 годом на 7%. Во всех коллективных договорах установлен порядок индексации заработной платы в организациях. Со стороны администрации района оказывается помощь районному комитету Профсоюза. Руководство района содействует созданию профсоюзных организаций. В районе заключено и действует районное трехстороннее соглашение по регулированию социально–трудовых отношений. Президиум отметил, что благодаря совместной, настойчивой работе профсоюзного актива всех уровней, в районе сложилась устойчивая система социального партнерства.

О работе первичной профорганизации ООО «Восточный» по информационной деятельности и ее влияние на мотивацию профсоюзного членства поделилась информацией председатель Е.А.Лушникова. Она еще молодой лидер, возглавляет организацию с февраля 2023 года. Работающих в организации более тысячи человек, а в Профсоюзе состоят менее 10%. В виду сменного графика работы и изменений работодателем требований и правил за соблюдением биобезопасности, запрещается посещать производство и выходить в течении рабочей смены с производства. Информацию профсоюзный комитет доводит до членов Профсоюза на стенде «Профсоюзная жизнь». Президиум порекомендовал профкому активизировать данную работу, использовать средства сети Интернет, раздачу печатного информационного материала, обязательное участие в мероприятиях, проводимых совместно с администрацией, используя профсоюзную атрибутику.

Председатель республиканской организации поздравил всех присутствующих с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Информация Удмуртской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 октября 2023 г.