Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Ульяновской областной организации Профсоюза

1 июня 2022 года на базе АО «Ульяновский сахарный завод» состоялось заседание Комитета Ульяновской областной организации Профсоюза.

Перед заседанием члены Комитета посетили производственные помещения и цех готовой продукции.

Одним из основных на заседании был рассмотрен вопрос «О выполнении Отраслевого соглашения по АПК Ульяновской области за 2021 год». С докладом выступила председатель областной организации Профсоюза Е.В.Крайнова, которая отметила положительную динамику развития социального партнерства сторон, доложила о результатах работы отрасли в 2021 году, перспективах развития АПК области, задачах, стоящих перед отраслью, и социальной поддержке аграриев региона. Кроме этого, она подробно остановилась на реализации по Соглашению вопросов производственных и экономических отношений, занятости работников, рабочего времени и времени отдыха, заработной платы, кадрового обеспечения, охраны труда, социальных льгот, гарантий и компенсаций, молодежной политики, гарантий профсоюзной деятельности и др.

Комитет отметил, что реализация Отраслевого соглашения способствовала развитию агропромышленного комплекса Ульяновской области, усилению социально-экономической защищенности работников АПК, улучшению условий труда, повышению уровня номинальной заработной платы, ликвидации просроченной задолженности по заработной плате в организациях отрасли, где есть Профсоюз, многих других вопросов.

В частности, на заседаниях коллегиальных органов областной организации ежегодно рассматривались вопросы оплаты труда в отрасли региона, анализировались реальные показатели доходов работников АПК, их качественный рост, процент индексаций. За последние три года заработная плата работников сельского хозяйства области возросла на 64%. Это значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации и ПФО, где рост за три года составил 38 и 42%, соответственно.

За январь-декабрь 2021 года уровень заработной платы в сельском хозяйстве региона составил 28 215 рублей или 108,8% к аналогичному периоду прошлого года. Средняя зарплата в производстве пищевых продуктов составила 35 848 рублей, рост на 11,8% к аналогичному периоду прошлого года.

В ходе обсуждения доклада члены Комитета отметили, что повышение с 1 июня 2022 года минимального размера оплаты труда до 15 279 рублей будет дополнительно способствовать работе профсоюзных организаций по дальнейшему увеличению заработной платы.

Стороны Соглашения проводили целенаправленную работу по закреплению кадров в АПК Ульяновской области, систематически проводилось изучение состояния рынка труда, выявление наиболее востребованных профессий и специальностей на предприятиях, в организациях отрасли, проводились ярмарки вакансий.

Пленум отметил, что для работы с молодежью и обеспечения кадрами агропромышленного комплекса Ульяновской области в области реализуется программа поддержки молодых специалистов, предусматривающая оказание материальной помощи молодым специалистам, заключившим трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшим главой фермерского хозяйства, в виде оказания в течение трех лет единовременных и ежемесячных выплат. Такая мера государственной поддержки начала работать в Ульяновской области еще в 2008 году и до настоящего времени в программе приняли участие 2 тысячи молодых специалистов, которым выплачено более 142 млн рублей. За 2021 год выплачено 9,4 млн рублей. На сегодняшний день в программе состоит 54 молодых специалиста.

Кроме этого, для стимулирования студентов, поступивших по целевому обучению в Ульяновский аграрный университет имени П.А.Столыпина, утверждена специальная областная аграрная стипендия по наиболее востребованным на селе специальностям: агроном, инженер, зоотехник. Размер стипендии до первой сессии составляет 5 тыс. рублей, а по итогам сессии сумма будет зависеть от успеваемости и составит 5, 6 или 7 тыс. рублей. В программе участвуют 28 студентов.

Члены Комитета отметили, что обязательства Соглашения по обеспечению условий и охраны труда, социальным гарантиям в основном выполнены.

Помимо этого, на заседании заслушаны председатели первичных профсоюзных организаций Большенагаткинского техникума технологии и сервиса Е.А.Горлова и АО «Ульяновский сахарный завод» М.А.Цыганцов по выполнению условий коллективных договоров и своей практике работы.

Далее Комитет рассмотрел финансовые вопросы, в частности, об исполнении основных показателей сводного профсоюзного бюджета, сметы доходов и расходов Ульяновской областной организации и бухгалтерского баланса за 2021 год.

На заседании председателем областной организации Профсоюза Е.В.Крайновой профсоюзным активистам были вручены профсоюзные награды.

 

Информация Ульяновской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 марта 2022 г.