Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ульяновская область. 100 км – потому что мы вместе!

Под таким лозунгом 2 июля состоялся велопробег, объединивший участников из более чем 20 регионов страны. Велопробег был организован по решению постоянного организационного комитета ФНПР по развитию и популяризации массовых видов спорта и стал центром притяжения для любителей велоспорта из отраслевых профсоюзов.

120 участников, в числе которых представители профсоюзных организаций из Республики Чувашии, Республики Татарстан, Республики Казахстан, Санкт–Петербурга, Москвы, Тульской области, Архангельской области, Тамбовской области, Екатеринбурга, Выборга, Сургута и других регионов. Ульяновскую область и Профсоюз работников АПК РФ представляли сотрудники, обучающиеся и выпускники Ульяновского государственного аграрного университета Александр Иванов, Владислав Столетов, Александр Котовский и председатель ППО обучающихся Ильнар Рахимов.

Маршрут велопробега проходил по территории Республики Чувашия и Республики Татарстан. Стартовав в с. Комсомольское (Республика Чувашия) велосипедисты проехали 106 км через населенные пункты Шыгырданы, Батырево, финишировав в г. Буинск.

На протяжении всего маршрута участников организованно сопровождали машины ДПС, полиции и бригада медицинской помощи. Маршалы велопробега (кураторы из числа наиболее опытных велосипедистов) своевременно и профессионально помогали участникам с техническими поломками, подбадривали на затяжных подъемах и контролировали скорость движения колонны велосипедистов.

В населенных пунктах, через которые проходил маршрут велопробега, участников встречали местные жители. В большинстве из них была организована концертная программа, угощение сладостями и напитками. Главы поселений и районов приветствовали любителей велоспорта и здорового образа жизни, проезжали часть дистанции и поддерживали участников напутственным словом.

«Меня в этом велопробеге больше всего поразило гостеприимство организаторов велопробега и жителей поселений, через которые проезжала наша колонна. Национальный колорит, «горящие» глаза детей и искренняя радость встречи со спортсменами. В некоторых пунктах остановки нас ждали целые поколения жителей - от малых детей до людей в преклонном возрасте. Мне кажется, такие встречи были очень приятными для всех участников велопробега», - делится своими впечатлениями участник велопробега – заместитель декана экономического факультета УлГАУ Александр Иванов.

Другой участник велопробега – специалист Агентства развития сельских территорий Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Владислав Столетов отметил уровень подготовки и организации всего мероприятия: «Несмотря на то, что старт велопробега был с небольшим опозданием, график мы впоследствии наверстали. Отдельного восхищения достойна продуманность и организованность мероприятия. 120 участников организовать в один единый «живой организм» очень сложно, но организаторы вполне с этим справились. Респект им и уважение. Мне велопробег очень понравился, и я обязательно постараюсь принять в нем участие в следующем году».

Председатель первичной профсоюзной организации обучающихся УлГАУ Рахимов Ильнар выделил одну из особенностей подобных мероприятий: «Казалось бы, 100 км - звучит не так просто. На деле, когда ты проезжаешь эту трассу не один, а плечом к плечу с более чем 100 такими же, как и ты членами профсоюза, эта дистанция уже не кажется страшной. Наоборот, ты заряжаешься энергетикой и положительными эмоциями, и ты готов проехать еще 100 км».

Елена Вадимовна Крайнова, председатель Ульяновской областной организации Профсоюза, в свою очередь отмечает положительный эффект от проведения и участия в подобных мероприятиях: «Члены Профсоюза всегда с удовольствием участвуют в велопробегах и праздниках для любителей разного вида спорта и здорового образа жизни. Мы в своей работе всегда стараемся уделить особое внимание вопросам сбережения здоровья членов Профсоюза и вопросам привлечения людей к здоровому образу жизни. Мы уверены, что представители Ульяновской областной организации Профсоюза, которые приняли участие в велопробеге, будут транслировать на остальных членов Профсоюза полученный положительный заряд энергии и бодрости. В плане областной организации Профсоюза на осенние даты запланировано проведение подобного велопробега от г. Ульяновска до г. Димитровград. Думаю, что имея опыт участия в подобных мероприятиях, мы сможем провести достойно и свой велопробег. Спасибо Центральному комитету Профсоюза за возможность принять участие в III любительском велопробеге «100 км – потому, что мы вместе!»

 

А.Новичкова,
заместитель председателя первичной профсоюзной организации обучающихся
Ульяновского государственного аграрного университета им.П.А.Столыпина
Дата публикации: 5 июля 2022 г.