Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Владимирская область. Круглый стол «За достойный труд!»

6 октября 2021 года состоялся круглый стол по теме: « Проблемы создания условий для достойного труда». Организатор - Владимирское профобъединение.

В круглом столе приняла участие председатель областной организации Профсоюза Г.А.Сидельникова.

Какие конкретно проблемы сегодня в каждой отрасли? Что особенно актуально и требует немедленного решения? Вот вопросы, которые обсудили участники мероприятия. Состоялся разговор о таких проблемах, как: переход квалифицированных работников в организации с «серыми» выплатами, сокращение рабочих мест, кадровый дефицит, недостаточная социальная защищенность работников.

Остро ставились вопросы о легализации занятости и недопустимости выплат «серых конвертных зарплат», дефиците кадров и их «старении», нормативном закреплении на федеральном уровне положения о наставничестве, необходимости введения на всех предприятиях (независимо от форм собственности) обязательного дополнительного медицинского страхования работодателем жизни и здоровья работников.

Поднимался один из важнейших вопросов об уровне оплаты труда работников общеотраслевых специальностей. Так, в некоторых отраслях уровень должностного оклада в два, а в некоторых случаях, даже в три раза ниже МРОТ. Профсоюзы настаивают на совершенствовании Методики расчета среднемесячного дохода от трудовой деятельности, введении новой системы оплаты труда с достойным уровнем заработной платы на ставку (норму) соответствующего труда, максимально полного сохранения существующего перечня и размеров выплат компенсационного характера. Также при обсуждении коснулись плюсов и минусов почасовой оплаты труда.

Было предложено в рамках социального партнерства и во исполнение областного трехстороннего Соглашения оказывать содействие, прежде всего, тем предприятиям, которые полностью платят налоги во все фонды и где созданы профсоюзные организации.

Особо обращалось внимание на развитие и укрепление социального партнерства, необходимость более тесного взаимодействия с отраслевыми департаментами, органами государственной и муниципальной власти.

Отдельно обсуждали законодательную инициативу профсоюзов. И, в первую очередь, важность принятия регионального закона о социальном партнерстве.

Отметили, что конкретных действий требует и решение проблема о реализации основных принципов социального партнерства в организациях из других регионов страны, которые принимают участие в электронных торгах.

Завершая мероприятие, председатель Профобъединения Галина Алексеевна Конькова поблагодарила всех выступивших и заверила, что все озвученные проблемы будут обобщены и доведены до органов власти, ФНПР, представителей работодателей.

По информации Владимирского профобъединения
Дата публикации: 12 октября 2021 г.