Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О работе профорганизации ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») основан 20 августа 1958 г. как Всесоюзный научно-исследовательский ящурный институт (ВНИЯИ). В 1992 году переименован во Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных (ВНИИЗЖ). В настоящее время ФГБУ «ВНИИЗЖ» – ведущее подведомственное учреждение Россельхознадзора.

В конце 1960-х годов главная задача, которая ставилась перед сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского ящурного института – это разработка методов и средств диагностики и профилактики ящура, для борьбы с которым требовались вакцины, вызывающие иммунитет у животных. Таких вакцин на тот момент в стране не существовало. Институт успешно справился с поставленной задачей по разработке эффективных вакцин, диагностикумов и мероприятий по борьбе с болезнью.

В 90-е годы встал вопрос о радикальном расширении исследовательских программ, международного сотрудничества, разработке и производстве диагностических и защитных препаратов для широкого спектра болезней животных и птиц. На базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» был создан и аккредитован Испытательный центр для проведения независимых испытаний пищевой продукции, продовольственного сырья и кормов на соответствие утвержденным показателям качества и безопасности, действующим нормативным документам.

В настоящее время ВНИИЗЖ, наряду с 23 межрегиональными ветеринарными лабораториями Россельхознадзора, реорганизован в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), что призвано повысить эффективность научно-производственной базы ветеринарии и создать мощный кластер отечественной ветфарминдустрии. с целью разработки и внедрения Федеральной государственной информационной системы Россельхознадзора в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») организован Информационно-вычислительный центр. Для усиления взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями в структуре ФГБУ «ВНИИЗЖ» в скором времени будет создан маркетинговый центр, занимающийся вопросами рекламы, продвижения продукции Центра, консультаций и поддержки потребителей.

Вакцины ВНИИЗЖ востребованы на внешнем рынке, они лучше, чем импортные по многим показателям. Сегодня в России производятся все аналоги иностранных фармпрепаратов, но по вакцинам ситуации несколько иная и требует дальнейшей модернизации работы, для чего требуется поддержка со стороны Правительства России и дополнительное финансирование.

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) присвоила ВНИИЗЖ три международных статуса: «Региональной референтной лаборатории МЭБ по ящуру» (1995 год), «Центра МЭБ по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья» (1997 год), «Региональной референтной лаборатории МЭБ по высокопатогенному, низкопатогенному гриппу птиц и болезни Ньюкасла» (2018 год). Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) присвоила ВНИИЗЖ статусы «Референтный центр ФАО по ящуру для стран Центральной Азии и Западной Евразии» (2013 год) и «Референтный центр ФАО по ящуру» (2020 год).

Центр обладает высоким кадровым потенциалом. Сегодня в ВНИИЗЖ трудятся около 900 высококвалифицированных сотрудников, среди которых 15 специалистов имеют ученую степень доктора наук и 128 - кандидата наук. Доля исполнителей научно-исследовательских работ, занимающих должности научных сотрудников, составляет более 50%. Высокая квалификация сотрудников позволила ФГБУ «ВНИИЗЖ» стать ведущим учреждением по разработке и производству ветеринарных препаратов для специфической профилактики и диагностики инфекционных заболеваний животных, научному сопровождению ветеринарных мероприятий.

13 мая т.г. ВНИИЗЖ принимал участников и гостей Всероссийского совещания руководителей животноводческих предприятий и ветеринарных врачей России. Состоялось заседание Общественного совета при Россельхознадзоре. В мероприятии приняли участие руководитель Россельхознадзора С.А.Данкверт, его заместитель К.А.Савенков, помощник руководителя Е.В.Цветкова, председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Л.Н.Маницкая, директор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Р.Н.Рыбин, член Общественного совета, заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова, ведущие эксперты и научные сотрудники центра. Обсуждаемые темы на Всероссийском совещании – инновационные и эффективные решения по обеспечению импортозамещения, поиск путей повышения самообеспеченности российского животноводства ветпрепаратами, дополнительные меры господдержки производителей ветеринарных лекарств, вакцин и тестовых препаратов в России.

Первичная профсоюзная организация действует в ВНИИЗЖ с первых дней основания центра (председатель Н.Д.Сопунова). В 2014 году в Республике Крым был открыт филиал учреждения, все сотрудники которого вступили в профсоюзные ряды.

Главные направления работы профсоюзного комитета остаются неизменными на протяжении многих лет: защита прав и интересов работников, контроль за соблюдением трудового законодательства. Созданы и действуют комиссии: контрольно-ревизионная, по работе с молодежью, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная.

Профсоюзный комитет строит свою работу на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией учреждения, решая вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Администрация центра учитывает мнение первичной профсоюзной организации при разработке локальных нормативных актов, затрагивающих права и интересы членов коллектива.

На протяжении многих лет заключается коллективный договор, которым регулируются социально-трудовые отношения в учреждении. Документом предусмотрены дополнительные социальные гарантии, компенсации и льготы. Принято положение по оказанию материальной помощи членам Профсоюза.

Стороны социального партнерства уделяют постоянное внимание вопросам охраны труда, сохранению здоровья работников и членов их семей. С 2015 года действует договор с Клиникой семейной медицины, которая оказывает льготные медицинские услуги членам Профсоюза. Профсоюзный комитет содействует в получении льготных путевок в дома отдыха, пансионаты, компенсирует часть затрат на санаторно-курортное лечение, арендует для членов Профсоюза плавательные дорожки в бассейне, участвует в организации спортивных соревнований, поддерживает футбольную команду, которая неоднократно становилась победителем городских и всероссийских игр. Организует льготную подписку на печатные издания.

При содействии профсоюзного комитета для 25 сотрудников был организован дополнительный транспортный маршрут до места работы. Профком оказывает материальную помощь работникам и ветеранам ВНИИЗЖ в связи с разными жизненными ситуациями, поддерживает инициативы Совета молодых ученых, члены которого принимают активное участие в научно-исследовательской, общественной жизни центра.

Члены Профсоюза активно участвуют в профсоюзных мероприятиях - Первомайской акции, Дне действий «За достойный труд!» 7 октября.

Профсоюзный комитет и сотрудники центра ведут благотворительную деятельность. В 2021 году посетили Дубасовскую коррекционную школу-интернат, воспитанникам которой вручили новогодние подарки, приняли участие в акции «Школьный портфель» к 1 сентября, оказали помощь в оплате транспортных услуг по перевозке детей из малообеспеченных семей в г.Москву.

«У профсоюзного комитета есть, над чем работать. В перспективе – новые проекты по мотивации членства в Профсоюзе и вовлечению работников в профсоюзную деятельность, организации культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Профсоюзная работа жизненно важна и необходима - это работа с людьми и для людей», - считает председатель ППО Н.Д.Сопунова.

По информации Владимирской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 декабря 2022 г.