Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Волгоградская область: в комиссии по отбору общественно значимых проектов

20 января 2021 года председатель Волгоградской областной организации Профсоюза Иван Петрович Ларин принял участие в работе комиссии по отбору общественно значимых проектов органов территориального общественного самоуправления по благоустройству сельских территорий Волгоградской области.

Работа комиссии проводится в целях предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов в соответствии с постановлением Правительства Волгоградской области от 29 ноября 2013 г. N 681-п «Об утверждении государственной программы Волгоградской области "Комплексное развитие сельских территорий"». Комиссию возглавляет заместитель Губернатора Волгоградской области Василий Васильевич Иванов.

Комиссия в ходе работы рассмотрела более 400 проектов по благоустройству сельских территорий. Общая сумма, запрашиваемая органами территориального общественного самоуправления Волгоградской области, превышала 600 млн рублей. По итогам работы комиссии было отобран 91 проект.

По итогам работы комиссии можно сделать очевидный вывод, что высокая востребованность субсидий из бюджета области обусловлена слабыми финансовыми ресурсами, которыми обладают ТОСы, не только в Волгоградской области, но и в целом в Российской Федерации.

Для обеспечения необходимой самостоятельности органов местной власти важное значение имеет доля местных бюджетов в консолидированном бюджете страны. Мировая практика показывает, что она не должна быть ниже 20%. По официальным данным в России, даже с учетом районных бюджетов, направленных на выполнение функций государственного управления, но механически отнесенных к системе местного самоуправления, данный показатель в два раза ниже.

Очевидно, что существующая система распределения налоговых поступлений не способна обеспечить выполнение этого показателя. Было бы целесообразно распределять не конкретные виды налогов по уровням власти, а всю налоговую массу, собранную на конкретной территории.

Решение частных вопросов, направленных на достижение самофинансирования собственных расходов муниципальных образований, способно принести определенные результаты, но комплексное решение проблемы, основанное на мощном развитии районов и поселений, невозможно без изменения самой сути государственной политики в этой сфере. Переориентация с интересов власти на интересы жителей муниципальных образований, самоограничение власти в целях развития страны, децентрализация экономических ресурсов – это длительный комплексный процесс, основанный на развитом самосознании чиновников. Провести такие изменения очень сложно, но возможно. И если руководство страны заинтересовано в комплексном и планомерном выводе сельских территорий из кризиса, переходе их к устойчивому социально-экономическому развитию, то такая политика должна стать основополагающей в ближайшие годы.

И.П.Ларин,
председатель Волгоградской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 2 февраля 2021 г.