Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Галина Ивановна Козлова занесена на Доску Почета ВОФП

20 октября в Вологодской области праздновали День объединения профсоюзов области. Одним из важнейших праздничных мероприятий стало обновление Доски Почета Вологодской областной Федерации профсоюзов. От Вологодской областной организации Профсоюза АПК РФ лауреатом Доски Почета стала Галина Ивановна Козлова, председатель Вологодской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса, Почетный гражданин Вологодского района.

Галина Ивановна Козлова трудовую деятельность начала в 1960 году ткачихой после окончания школы ФЗУ Вологодского льнокомбината. С 1962 по 1964 год училась в Вологодском педагогическом училище. Получив специальное образование, была направлена учителем в Березниковскую восьмилетнюю школу, где проработала пять лет. Этот период работы в сельской школе, а также активное участие в жизни сельской молодежи в качестве секретаря комсомольской организации колхоза позволили ей глубоко изучить жизнь тружеников села и стали определяющим фактором, повлиявшим на всю ее дальнейшую трудовую биографию, которая на протяжении 35 лет неразрывно связана с профсоюзной работой. Начав в 1969 году инструктором Вологодского райкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок, Галина Ивановна в 1983 году избирается секретарем райкома профсоюза, а в 1992 году - его председателем.

Начало профсоюзной деятельности Козловой Г.И. совпало с периодом больших экономических и социально-культурных преобразований. Перед районом была поставлена сложная и ответственная задача – обеспечить в достатке население областного центра и своего района мясомолочной продукцией, картофелем, овощами. В сельском хозяйстве ускоренными темпами стали внедряться специализация и концентрация производства, перевод его на промышленную основу.

Райком профсоюза сумел найти свое место в решении этих задач, проявляя инициативу и творческий подход к делу, нацеливая профсоюзный актив на непосредственную работу в трудовых коллективах. Организация социалистического соревнования, слеты и вечера чествования трудовых династий и передовиков производства, учеба механизаторов и животноводов, активное участие в освоении и внедрении в производство звеньевой системы организации труда, коллективного подряда и хозрасчета стали рычагами непосредственного влияния райкома профсоюза и профсоюзных организаций трудовых коллективов на улучшение социально-экономических показателей жизни района, повышение благосостояния его жителей. Далеко за пределами района гремела слава доярок, получивших по пять тысяч литров молока от коровы в год, объединенных в созданный по инициативе райкома профсоюза и газеты «Маяк» клуб пятитысячниц. Вологодский район по праву является центром передового опыта практически во всех сферах жизни тружеников села.

Весомый вклад внес райком профсоюза в решение вопросов улучшения условий труда и быта работников сельского хозяйства, организации культурно-массовой и спортивной работы.

Наиболее ярко организаторский талант Г.И.Козловой как руководителя профсоюзных организаций района проявился в последние 10 лет работы. Новые условия социально-экономической жизни нашего общества, реформы, проводимые в системе государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, потребовали нового подхода к защите экономических и социальных прав и интересов работников. Богатый опыт прошедших лет, глубокое знание проблем сельской жизни, понимание новизны и сложности стоящих задач позволили Галине Ивановне верно определить основные направления работы профсоюзных организаций в современных условиях - социальное партнерство с органами власти и работодателями. Районное соглашение по социально-экономической политике, коллективные договоры на всех предприятиях и в организациях являются сейчас основным методом в регулировании социально-трудовых отношений, создании условий для высокопроизводительного труда, улучшении личного благосостояния работников, охраны труда и здоровья работающих. Все это способствует повышению роли профсоюзных организаций в укреплении экономики района, который в настоящее время дает треть молока и мяса, производимых в области, а достигнутые в животноводстве результаты являются наивысшими за всю его семидесятилетнюю историю.

За добросовестный труд Г.И.Козлова отмечена благодарностью Губернатора области, награждена медалями «За преобразование Нечерноземья РСФСР», «Ветеран труда», Почетными грамотами областной Федерации профсоюзов, обкома Профсоюза работников агропромышленного комплекса, ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах».

Галина Ивановна находится на заслуженном отдыхе, но и сейчас активно участвует в общественной жизни, избиралась делегатом IV съезда Профсоюза работников агропромышленного комплекса, пользуется большим авторитетом у руководителей и специалистов отрасли, профсоюзного актива и заслуживает по праву общественного признания.

Информация Вологодской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 8 декабря 2020 г.