Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Вологодской областной трехсторонней комиссии

7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!», в Вологодской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняла участие председатель Вологодской областной организации Профсоюза Ирина Головастикова.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Комиссия оценила состояние областного рынка труда в связи с распространением коронавирусной инфекции, меры Правительства области по стабилизации экономики в 2020 году, обсудила проект областного бюджета на 2021 год и меры кадрового обеспечения лесной отрасти в регионе, а также поддержала Резолюцию Федерации независимых профсоюзов России «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!»

Об основных направлениях бюджетной, налоговой и долговой политики, о формировании проекта областного бюджета и подходах к формированию основных характеристик консолидированного бюджета Вологодской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов рассказала начальник департамента финансов региона Валентина Артамонова.

Она рассказала о параметрах бюджета, который традиционно будет сформирован на трехлетний срок. Распространение коронавирусной инфекции и связанные с ним ограничительные меры негативно повлияли на доходные источники областного бюджета. Ожидается, что бюджета на 2021 год будет дефицитных, а его доходная база составит порядка 66 млрд. рублей.

Что касается расходов бюджета, то его проект предполагает, что более 60% средств будет направлена на поддержку и развитие отраслей социальной сферы. Кроме того, Валентина Артамонова рассказала о мерах социальной поддержки вологжан: разного рода выплаты от государства в области получают более 335 тысяч вологжан. Также традиционно среди приоритетов бюджетной политики – сокращение государственного долга региона.

Оценить объемы теневого сектора экономики области помогли ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Об этом рассказал начальник департамента труда и занятости области Олег Белов. Говоря о состоянии рынка труда области, он отметил серьезный рост безработных: сейчас их количество более 33 тысяч человек. При этом, более половины зарегистрированных в последние полгода безработных, никогда или долгое время не были официально трудоустроены.

Также пандемия коронавируса, по словам начальника департамента, стала поводом для работодателей оценить привлекательность своих рабочих мест. Работники некоторых предприятий и организаций увольнялись, чтобы встать на учет в службе занятости и получать повышенное пособие по безработице. Уровень этих выплат для некоторых работников оказался выше или сопоставим с уровнем их заработной платы.

Профсоюзную оценку социальных и трудовых отношений на предприятиях области в период пандемии коронавируса дал председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин. Он отметил, что большинство базовых предприятий экономики области проявили высокую степень социальной ответственности, сохранили рабочие места и уровень заработной платы, а в ряде случаев увеличили социальный пакет для работников. Вместе с тем положение на рынке труда остается напряженным. Количество заявленных вакантных рабочих мест растет незначительно. Численность безработных граждан снижается медленно. Значительная часть работников трудится на условиях неполной занятости, находится в отпусках без сохранения заработной платы или в простое. Уровень заработной платы в ряде отраслей и на предприятиях ниже показателей первого квартала года.

Профсоюзы предложили областной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений поддержать резолюцию Федерации независимых профсоюзов ко Дню коллективных действий «За достойный труд!» и изложенные в ней предложения по вопросам стабилизации на рынке труда, сохранения и создания новых рабочих мест, обеспечения безопасных условий труда, достижения достойной заработной платы.

Еще одно предложение профсоюзной стороны – рекомендовать работодателям и их объединениям, профсоюзным органам и организациям, департаментам области и органам местного самоуправления с учетом этих предложений проанализировать положение дел в отраслях и организациях, рассмотреть выполнение принятых соглашений и колдоговоров, внести в них необходимые дополнения или разработать и принять новые.

«В ходе заседания обсуждались вопросы занятости, уровня заработной платы в агропромышленном комплексе в условиях пандемии. Во Всемирном дне действий «За достойный труд!», голосовании за Резолюцию ФНПР активное участие приняли члены Профсоюза», - комментирует Ирина Головастикова.

По информации пресс-службы ВОФП 

Дата публикации: 8 декабря 2020 г.