Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Молодежного совета Вологодской областной организации

8 июня 2021 года состоялось заседание Молодежного совета Вологодской областной организации Профсоюза.

Заседание прошло на базе предприятия АО «Племзавод Родина».

Заместитель руководителя АО «Племзавод Родина» Людмила Павловна Маркова подробно рассказала о предприятии: первым руководителем колхоза являлся Михаил Григорьевич Лобытов, дважды Герой Социалистического труда. Далее АО «Племзавод Родина» возглавил Геннадий Константинович Шиловский. В настоящее время генеральным директором является Наталия Геннадьевна Шиловская. Основное направление деятельности предприятия – разведение крупного рогатого скота, производства молока. Сегодня предприятие АО «Племзавод Родина» знают не только в регионе, но и по всей России. Стратегической отраслью предприятия является производство цельного молока. Сегодня здесь содержатся 6022 голов крупного рогатого скота. Продуктивность в 2020 году составила 8846 килограммов молока на одну фуражную корову. Объемы производства молока – 20504 тонны в год.

В 2011 году создан конный клуб «Антарес» для занятий конным спортом и любительской верховой ездой, проводятся занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями, здесь проходят областные и всероссийские соревнования по конному спорту.

Опытом работы первичной профсоюзной организации по поддержке и закреплению молодежи на предприятии поделилась председатель первичной профсоюзной организации Людмила Петровна Шилова. На данный момент на предприятии работают 330 человек, из них 70 человек - молодые специалисты в возрасте до 35 лет.

Людмила Петровна рассказала о социальных гарантиях, льготах и компенсациях, о дополнительных выплатах, предусмотренных коллективным договором. Людмила Петровна поделилась информацией о конкурсах, проводимых профсоюзной организацией, а также об участии в мероприятиях на районном и областном уровне.

Делегация Вологодской областной организации Профсоюза посетила конный клуб «Антарес» и одну из роботизированных ферм, на которой установлено восемь роботов. Животные находятся на беспривязном содержании, имеют свободный доступ к корму. Для идентификации на шее у каждой коровы присутствует ошейник с датчиком, который дает роботу информацию о животном. Во время доения в зависимости от продуктивности каждой коровы выдается определенная порция комбикорма. Таким образом соблюдается максимальная продуктивность для каждой коровы.

Информация Вологодской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 июня 2021 г.