Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Галина Ивановна Козлова празднует юбилей

2 марта юбилейную дату отметила Галина Ивановна Козлова – один из самых уважаемых профсоюзных лидеров Вологодской области.

Почти 50 лет она посвятила сельскому хозяйству Вологодского района, с 1992 по 2015 годы она возглавляла районную организацию профсоюза работников АПК.

Трудовую деятельность она начала в 1960 году ткачихой после окончания ФЗУ Вологодского льнокомбината. Закончив в 1964 году Вологодское педагогическое училище, была направлена учителем в Березниковскую восьмилетнюю школу. В 1969 году Галина Ивановна приступила к работе инструктором Вологодского райкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок, в 1983 году была избрана секретарем райкома профсоюза, а в 1992 году – председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

С самого начала своей деятельности в райкоме профсоюза Галина Ивановна Козлова стремилась придать профсоюзной работе характер живого дела, которое способствовало бы объединению людей, пробуждению их инициативы и самостоятельности. В трудовых коллективах было организовано социалистическое соревнование, проводились слеты и вечера чествования династий и передовиков производства, учеба механизаторов и животноводов. Такие мероприятия поддерживали престиж и результативность труда в сельском хозяйстве.

Весомый вклад райкома профсоюза под руководством Галины Ивановны внёс в решение вопросов улучшения условий труда и быта работников сельского хозяйства, организацию культурно-массовой и спортивной работы. Под профсоюзным руководством работали 11 домов культуры.

В 1990–2000-е профсоюзные организации района поддержали курс на социальное партнерство с органами власти и работодателями. Выступая в защиту интересов людей, райкому профсоюза удалось в большинстве предприятий АПК ликвидировать или сократить задолженность по выплате заработной платы, не допустить массового увольнения людей с нарушением законодательства, свести к минимуму трудовые конфликты.

Повышению роли профсоюзных организаций в укреплении экономики района способствовало также возрождение районного трудового соревнования в земледелии и животноводстве.

Порядочность, честность Галины Ивановны, ее компетентность в вопросах, касающихся трудового законодательства, охраны здоровья людей, высоко ценят работники и работодатели Вологодского района. Её знают и уважают труженики села, ветераны сельскохозяйственного производства. К ней и сейчас едут за советом и помощью, с ней делятся радостями и печалями.

Гуляева Людмила Константиновна, председатель Грязовецкой районной организации Профсоюза:

– Галина Ивановна – очень авторитетный человек для нашего аграрного движения, грамотный, небезразличный профсоюзный лидер. Мы всегда работали в тесном контакте, обменивались опытом, интересовались делами друг друга. Желаю Галина Ивановне оставаться такой же боевой, быть в курсе всех событий профсоюзного движения и сельского хозяйства, как можно дольше делиться опытом и помогать молодым профсоюзным лидерам. Здоровья, хорошего настроения, бодрости духа!

Пьянова Алла Васильевна, председатель Шекснинской районной организации Профсоюза:

Мы вместе с Галиной Ивановной Козловой работали бок о бок больше 20 лет. Она всегда была и остается для нас примером. У неё мы учились общаться с людьми, убеждать их, объяснять роль профсоюза. Галина Ивановна – не только сильный профсоюзный лидер, но и прекрасный человек. К ней можно обратиться по любому поводу, прийти за помощью – она никогда ни в чем не откажет. Человек впереди идущий – такой она всегда была. И нам от неё не хотелось отставать. Галине Ивановне хочу пожелать здоровья, оптимизма, энергии, оставаться внутри активной жизни своего района, поддерживать связь с профсоюзными коллегами!

Киселёва Вера Владимировна, председатель Череповецкой районной организации Профсоюза:

– На Галину Ивановну мы всегда равнялись: внимательно слушались её мнения, оценки, выводы. Она всегда говорит правду, никогда не прячется за чьи-то спины, оценивает ситуацию правильно. Очень справедливая и очень грамотная в своей работе. В профсоюзной работе она относилась с большим вниманием к своим коллегам и партнёрам, а мы всегда брали с неё пример. Желаю Галине Ивановне оставаться такой же жизнерадостной и продолжать поддерживать коллег – чтобы её жизненный и профсоюзный опыт помогал молодёжи.

Шаверина Марина Валентиновна, председатель Вологодской районной организации Профсоюза:

– «Полвека отдано людям» – эти слова без преувеличения относятся к Галине Ивановне Козловой, человеку, посвятившему всю себя общественной работе, заботе о человеке труда, преданности крестьянскому делу и людям, живущим на селе. Галина Ивановна внесла неоценимый вклад в развитие социального партнерства в районе, укреплению и сохранению профсоюзной организации. От имени Вологодской районной организации Профсоюза работников АПК РФ, ветеранов профсоюзного движения поздравляем Галину Ивановну с Юбилейным Днем рождения! Желаем доброго здоровья на долгие годы, бодрости духа, оптимизма и не терять связи с районом! Мы все ее любим!

Маргарита Фёдоровна Майорова, председатель Грязовецкой районной организации Профсоюза работников АПК 1979-2007 гг.:

– Вместе с Галиной Ивановной Козловой мы проработали много лет, создали фундамент аграрного движения Вологодчины, который позволил нам эффективно долгие годы работать. Мы вместе работали над развитием материально-технической, социальной базы сельхозпредприятий наших районов, улучшению санитарно-бытовых условий для работы животноводов и механизаторов.

Особенно опыт совместной работы проявился в 90-ые годы во время акций протеста, когда профсоюз приложил много усилий, чтобы сохранить сельское хозяйство и поддержать человек труда.

Головастикова Ирина Борисовна, председатель Вологодской областной организации Профсоюза:

- Для нашей областной организации Профсоюза Галина Ивановна Козлова – человек-легенда. Почти 50 лет она отдала профсоюзной работе – прошла путь от секретаря до председателя районной организации Профсоюза.

Галина Ивановна внесла огромный вклад в развитие социального партнёрства в отрасли, проведение мероприятий, посвященных человеку труда. Благодаря её инициативе в области и сейчас подводят итоги трудового соревнования, в том числе вручают переходящий приз имени дважды Героя соцтруда Михаила Григорьевича Лобытова.

Галина Ивановна – неустанный лидер, который много внимания уделяла простым сельским труженикам. И до сих пор она сохраняет свою информированность и жизни Профсоюза и своего района, до сих пор к ней обращаются люди. Благодаря неравнодушию, бережному отношению к человеку, она заслужила огромное уважение и признание вологжан: ей присвоено звание Почетного гражданина Вологодского района, Галина Ивановна обладатель множества профсоюзных наград, а в 2021 году занесена на Доску Почёта Вологодской областной Федерации профсоюзов.

Плакат (ссылка здесь)
Информация Вологодской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 4 марта 2022 г.