Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вологодская область. Семинар-практикум по вопросам трудового законодательства

23 марта 2022 года прошел образовательный семинар-практикум по вопросам трудового законодательства и охраны труда для актива работающей молодежи области.

Отрасль АПК представили члены Профсоюза СХПК «Присухонское», СХПК «Племптица-Можайское», СПК «ПКЗ Вологодский», ФГБОУ «Вологодской ГМХА», ОАО «Заря», СХПК «Ильюшинский».

Семинар включал в себя теоретическую и практическую части. Представители правовой и технической инспекций труда областной Федерации профсоюзов рассказали молодежи о документах, регулирующих трудовую деятельность работников, профсоюзном контроле за состоянием условий и охраной туда на рабочих местах, компенсациях за работу во вредных и опасных условиях труда.

Участники семинара также узнали, на что обратить внимание в трудовом договоре, что делать, если работодатель не выплачивает зарплату или отправляет в постой, как не поддаваться давлению работодателя и как молодым мамам защитить свои трудовые права.

Полученные знания команды проверили в командной квест-игре. В пяти раундах они отвечали на вопросы о праве из истории и культуры, прошли тест с вопросами об охране труда и трудовых правах работников, отгадывали зашифрованные в ребусах термины, соревновались в том, кто больше расскажет о преимуществах членства в профсоюзе, и решали правовые задачи из реальной практики работы профсоюзных организаций.

Информация Вологодской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 марта 2022 г.