Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подготовка к летней оздоровительной кампании в Павловском районе

В преддверии оздоровительной кампании 2022 года в профсоюзных детских лагерях агропромышленного комплекса Воронежской закипела работа: зашуршали грабли, прочесывая обнажившиеся бока земли, заныли лопаты, пробивая дорогу к еще дремлющим корпусам, запели скребки, освобождая от облупившейся краски отдохнувшие за зиму стены.

В общем, лагеря в стадии пробуждения. Еще немного, и все закрутится, завертится и заживет своей особенной, ни на что не похожей жизнью. Весна – время особенное, прямо-таки – золотое. Каждый день на счету. Идет активная работа по подготовке к достойной встрече детей на летний отдых и оздоровление. И порадоваться бы этому моменту вхождения в активную фазу жизни, да в 2022 году к традиционным проблемам добавились новые, особенные, выросшие из той сложной ситуации, в которой находится страна.

Конечно, к весне все лагеря в деньгах испытывают острый дефицит. Стоимость услуг и материалов, используемых для ремонта возросла многократно. И здесь не выручит традиционный первомайский субботник – Маевка, организуемый Павловской районной профсоюзной организацией ежегодно (председатель Н.Л.Анпилогова), на котором красит, белит, пилит, иными словами, воплощает в жизнь слоган «Мир! Труд! Май!» добрая часть районного профактива, понимающая, что лагерю нужна помощь. И ждать ее, этой помощи, особенно неоткуда.

Да, сегодня в стране несладко всем. И профсоюзные организации, как никто другой, понимают, как это - «выполнить невыполнимое». Они в таком режиме живут уже не один десяток лет. Богучарский ДОЛ «Приозерье», профсоюзный лагерь «Сказка» в Новохоперском районе, Павловский ЛДО «Чайка» - администрация этих лагерей ежегодно прикладывает массу усилий, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для проживания детей. Реконструкция крыш спального корпуса, замена в спальных корпусах оконных блоков на пластиковые, покрытие пола плитой USB, строительство стационарных туалетов, реконструкция медицинских корпусов – необходимые меры, требующие значительных финансовых вложений.

На сегодняшний день базовая стоимость путевки не просто нерентабельна, а глубоко убыточна. В 2021 году экономический отдел Павловского муниципалитета просчитал реальную, весьма скромную стоимость койко-дня для проживания ребенка в ДОЛ района - 900 рублей в день. Для сравнения базовая стоимость путевки, определенная правительством области на 2021 год - 780 рублей. При нерентабельной стоимости путевок для семей с трудной жизненной ситуацией контракт обязывает еще и обеспечить доставку детей к месту отдыха. В результате в 2021 году детей ТЖС отдохнуло на порядок меньше, и опять же это были лагеря подведомственные профсоюзным органам. В 2022 году правительство определило стоимость койко-дня в 825 рублей. Эта сумма даже меньше прошлогодней муниципальной.

Между тем, не принять детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – недопустимо. Ведь в основном – это дети села. Вот и решают директоры профсоюзных лагерей, как в это сложное время и детей принять и оздоровить, и не разориться. Муниципальным организациям обещана региональная субсидия на развитие материальной базы, хоть как-то покрывающая нерентабельность социальной путевки. Остается только надежда на здравый смысл и разумную взвешенность решений региональной власти. Ведь дети, собирающиеся провести лето в организациях детского отдыха, подведомственных профсоюзным органам, так же достойны яркого, запоминающегося сезона «Лето 2022»!

Информация Воронежской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 мая 2022 г.