Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Воронежской областной организации Профсоюза

27 октября 2022 года состоялось заседание Комитета (VI Пленум) Воронежской областной организации Профсоюза.

Рассмотрены вопросы повестки дня:

1) Об опыте работы первичной профсоюзной организации «Агро-Острогожск» в области охраны труда».

2) Об утверждении сметы доходов и расходов.

3) Об организационных вопросах.

В заседании Комитета принял участие главный технический инспектор Воронежского областного совета профсоюзов Юрий Валентинович Данилов.

Председатель областной организации Профсоюза А.И.Кравцова отметила, что роль профсоюзов в проводимой работе по охране труда определяется правами, которые делегированы статьей 370 Трудового кодекса РФ и Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Основу принципов достойного труда составляет не только его справедливая оплата, социальная защита работника, но и безопасность. К сожалению, в настоящее время для многих работодателей (собственников предприятий) по-прежнему получение «быстрой прибыли» гораздо важнее безопасности труда рабочих. Декларируемый принцип «частный собственник – лучший хозяин» не действует, а финансирование охраны труда часто осуществляется по остаточному принципу.

При подготовке к рассмотрению вопроса заседания Комитета был проведен анализ производственного травматизма. За 2021 год на предприятиях, где функционируют первичные профсоюзные организации, произошло 6 несчастных случаев на производстве, в том числе 4 тяжелых и 2 со смертельным исходом. За 9 месяцев текущего года произошло и расследовано 8 несчастных случаев с тяжкими последствиями в организациях агропромышленного комплекса, в которых отсутствуют первичные профсоюзные организации. Их них 5 тяжелых несчастных случаев и 3 со смертельным исходом.

В последние годы наблюдается тенденция снижения совместных проверок с Госинспекцией труда области за исключением участия представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев.

Есть и положительный опыт работы. К примеру, ППО ООО «Агро-Острогожск» в системе охраны труда.

В докладе председателя первичной профсоюзной организации ООО «Агро-Острогожск» Гасана Курбатовича Гасанова иллюстрировано, что ООО «Агро-Острогожск», ООО «Донской Бекон» - две компании, расположенные в Острогожском районе Воронежской области, входящие в группу компаний РБПИ Групп. С 2014 года на предприятиях действуют первичные профсоюзные организации, на данный момент в Профсоюзе состоят 100%работников ППО ООО «Агро-Острогожск» (112 человек), в ППО ООО «Донской Бекон» 167 членов Профсоюза. На предприятиях подписаны коллективные договоры на 2020-2023 гг. с учетом обязательств, определенных трехстороннем соглашении между Правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2020-2022 годы.

Первичные профсоюзные организации ООО «Агро-Острогожск», ООО «Донской Бекон» активно участвуют в защите трудовых прав членов Профсоюза: участие в согласовании проектов локальных нормативных актов, проверки исполнения трудового законодательства, участие в работе аттестационных комиссий, повышение правовой грамотности членов Профсоюза. Профкомом проводится работа с вновь принятыми в организацию сотрудниками, для вовлечения членов трудового коллектива в Профсоюз. Немаловажно и социальные гарантии работникам, членам Профсоюза, предусмотренные как в Положении об оплате труда на предприятии, так и коллективным договором.

Предусмотрено:

- материальная помощь при вступлении в брак, при рождении ребенка, родителям, чьи дети идут в первый класс, в связи с достижением пенсионного возраста, юбилярам, смерть близких родственников, особой нуждаемостью в лечении и восстановлении здоровья в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией), заболеванием, несчастным случаем, аварией;

- финансирование проведения новогоднего праздника для детей работников и самих работников, осуществления поездок работников и их детей в цирк, кино, концерты, зоопарк, аквапарк, экскурсии;

- оздоровительные путевки в санатории;

- спортивные мероприятия.

Профсоюзная организация не остается в стороне и в вопросе по улучшению условий труда. В ООО «Агро-Острогожск» избраны уполномоченные по охране труда в количестве пять человек от трех подразделений и двух профсоюзных активистов. Осуществляются следующие мероприятия по охране труда:

1. Разработана и внедрена Система управления охраной труда (Положение о СУОТ).

2. В соответствии с ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. №426-ФЗ проведена специальная оценка условий труда, по результатом которой разработан План мероприятий.

3. В соответствии со ст. 218 ТК РФ проведена работа по оценке уровней профессиональных рисков, разработан План мероприятий по снижению уровней таких рисков.

4. Обучение и проверка знаний по охране труда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», в том числе по темам: оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью (в объеме 16 ч.); по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (в объеме 16 ч.); безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности (в объеме 16ч); применению/использованию СИЗ (в объеме 7 ч.); безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

5. Проведение периодических медицинских осмотров работников в соответствии с приказом Минздрава России от 28 января 2021 г. №29-н.

6. Обеспечение в установленном порядке работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных и климатических условиях или связанных с загрязнением, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

7. Оборудованы по установленным нормам помещения для оказания медицинской помощи и созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи.

8. Издание (тиражирование) инструкций по охране труда.

9. Нанесение на производственное оборудование, органы управления и контроля, элементы конструкций, коммуникаций и на другие объекты сигнальных цветов и знаков безопасности.

10. Обеспечение структурных подразделений законодательными и иными нормативно-правовыми актами по охране труда и пожарной безопасности.

11. Проведение общего технического осмотра зданий и других сооружений на соответствие безопасной эксплуатации.

Из анализа расходов на охрану труда за 2021 г. по ООО «Агро-Острогожск» общая сумма затрат на мероприятия по улучшению условий и охране труда составила 1 322 317 рублей, в том числе на одного работника - 12 243 рубля. За первое полугодие 2022 г. 541 114 и 4831 рубль соответственно.

После введения в Воронежской области режима среднего уровня реагирования руководство компании приступило к проведению работ по определению мест укрытий и приведению их в порядок в соответствии с нормами. Профсоюзной организацией и руководством компании проводится работа по оказанию помощи семьям мобилизованных и мобилизованным в зону СВО. Первичная профсоюзная организация приняла решение о выделении единовременной денежной выплаты всем мобилизованным членам Профсоюза и в фонд для приобретения гуманитарной помощи мобилизованным. Руководство компании приняло решение о ежемесячной выплате среднемесячной заработной платы на все время мобилизации сотрудника, за мобилизованным сотрудником сохраняется его рабочее место.

При обсуждении вопроса выступили Надежда Леонидовна Анпилогова – председатель Павловской районной организации и заместитель председателя областной организации, Татьяна Николаевна Калинина - представитель Профсоюза по Хохольскому муниципальному району, Василий Иванович Слепокуров – председатель Аннинской районной организации Профсоюза, Лариса Николаевна Луценко – председатель Воронежской городской организации Профсоюза, Юрий Валентинович Данилов - главный технический инспектор по охране труда Воронежского облсовпрофа.

Н.Л.Анпилогова высказала сожаление о негативных последствиях неоправданной оптимизации и реструктуризации жизненно-необходимых структур, таких как центр охраны и медицины труда, выразила беспокойство снижением качества дистанционного обучения по охране труда, поделилась позитивным опытом работы по расследованию несчастных случаев органов государственной и муниципальной власти совместно с профсоюзными органами Павловского района.

Ю.В.Данилов – главный инспектор по охране труда, в своем выступлении остановился на особенностях расследования несчастных случаев на производстве в современных условиях.

По вопросу об утверждении сметы доходов и расходов на 2023 год слушали главного бухгалтера Валентину Викторовну Медведеву.

Информация Воронежской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 ноября 2022 г.