Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Воронежской областной организации Профсоюза

20 декабря 2022 года на базе санатория имени Горького состоялось заседание президиума Воронежской областной организации Профсоюза и семинар председателей районных и первичных профсоюзных организаций.

На заседании президиума рассмотрен вопрос: «О задачах территориальных и первичных организаций Профсоюза работников АПК в современных условиях». В сложившихся реалиях профсоюзные организации работников агропромышленного комплекса в рамках выполнения постановлений ЦК Профсоюза, комитета Воронежской областной организации Профсоюза проводят работу по снижению влияния негативных социальных и экономических факторов на уровень жизни работников, контролю за соблюдением работодателями норм трудового законодательства и прав деятельности профсоюзов и сохранению уровня гарантий для работников.

Члены Профсоюза осуществляют сбор средств для оказания необходимой помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, членам их семей и эвакуированным жителям новых российских регионов. Многие трудовые коллективы принимали и принимают активное участие в эвакуации граждан и восстановлении инфраструктуры новых регионов России. Продолжая работу по поддержке социальной стабильности, устойчивой работы предприятий, сохранению рабочих мест и социальных гарантий работников считают, что для решения этих задач в современных условиях необходима дальнейшая консолидация усилий всех сторон социального партнерства: органов власти, профсоюзов и работодателей.

В ходе семинара были освещены актуальные на сегодняшний день темы. Выступление кандидата экономических наук, профессора воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического университета В.И.Богатырева «Санкции: плюсы и минусы для развития современной России» охватило как насущные проблемы страны, так и возможные пути решения, а также подчеркнуло значимую роль профсоюзных организаций в переходе экономики России на новый уровень в условиях сложившейся геополитической обстановки.

Доцент кафедры общего языкознания профсоюзного лидера и стилистики Воронежского государственного университета, кандидат филологических наук М.Г.Соломатина  в докладе «Профилактика профессионального выгорания профсоюзного лидера» обозначила весомость данной проблемы в современных реалиях и предложила ряд эффективных решений.

Правовой инспектор труда областной организации Профсоюза Т.И.Крюкова осветила тему «Трудовое законодательство: новации и судебная практика», в которой остановилась на основных аспектах трудового законодательства в деятельности профсоюзных организаций.

Основная черта проведенного мероприятия заключается в выигрышном формате, а именно живом общении с активной аудиторией в камерной обстановке. Были рассмотрены актуальные вопросы, имеющие практическое значение. Полученный материал несет несомненную пользу для работы профсоюзного лидера.

Информация Воронежской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 декабря 2022 г.