Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Якутская птицефабрика: 50 лет взаимопонимания

Пятидесятилетие отметило Якутская птицефабрика - предприятие, заложившее точку отсчета развитию промышленного птицеводства в республике Саха (Якутия). За эти годы преодолены многие трудности и испытания, достигнуты значительные успехи, накоплен уникальный опыт птицеводства в условиях Крайнего Севера, появились трудовые династии.

В советское время для работников Якутской птицефабрики был создан целый микрорайон со своей инфраструктурой, который существует и спустя 50 лет. Благодаря взаимопониманию, взаимоподдержке руководства предприятия со своим коллективом предприятие устояло в сложные 1990-е годы. Тогда его вынесли на своих плечах работники, которые, несмотря на задержки заработной платы и сложные условия труда, остались преданными родному предприятию. И сегодня, когда Якутская птицефабрика вышла на новый уровень развития, доверительные отношения администрации с трудовым коллективом остались. Это эффективное социальное партнерство, основанное на принципах открытости, доверия и желания развиваться.

В Якутии первичная профсоюзная организация птицефабрики известна как одна из сплоченных и эффективно работающих. Здесь стопроцентное профсоюзное членство. Вот уже третий срок профсоюзную организацию возглавляет Л.М.Мельникова, главный диспетчер Центральной диспетчерской службы и один из опытных работников, отличник сельского хозяйства РС(Я). Любовь Макаровна внесена в число 100 лучших председателей первичных профсоюзных организаций республики.

«Работаю на предприятии около 40 лет. Пришла сюда при первом директоре, основателе птицефабрики Д.И.Ягодкине. В те годы наш коллектив не раз становился передовым предприятием сельского хозяйства не только республики, но и входил в число успешных птицеводческих хозяйств Союза. Потом многое в нашей стране поменялось, предприятие претерпело трудности, стоял даже вопрос сохранения птицефабрики. Но сегодня, считаю, мы идем уверенными шагами», — рассказывает Л.М.Мельникова.

На птицефабрике трудятся 266 работников, все члены Профсоюза. «Наши работники по себе знают силу и поддержку профкома. Мы вместе не один раз сталкивались с задержками зарплаты, остро ставили вопрос повышения и индексации заработной платы, всегда актуальным является вопрос специальной одежды. И все они решаются через профком. Работники знают, что мы их одних со своими проблемами не оставим, поэтому вера в единство и солидарность в нашем коллективе есть. Вот уже много лет мы имеем один из сильных коллективных договоров, где прописаны дополнительные льготы и гарантии для работников. Профсоюзный комитет стоит на страже этих гарантий, и при подписании нового отстаиваем каждый пункт. В последние годы в нашем предприятии меняется оборудование, переходим на новые технологии, тем самым улучшаются условия труда работников. К примеру, если раньше птичницы собирали яйца вручную, то теперь это делает техника. Обновлены кормоцех, цех сортировки, введен в работу новый родительский цех – таких обновлений у нас много», — говорит председатель профорганизации.

Однако в производственном предприятии вопросы, касающиеся безопасных условий труда, компенсации за вредные условия труда, спецодежды возникают постоянно. «Тогда мы с директором Наталией Ивановной Дягилевой садимся за стол переговоров. Бывает, спорим, но ни разу не было такого, чтобы вопрос не решался. Например, для работников цехов нужны сапоги, а по нормативам они не положены. Но все же мы с администрацией идем навстречу, и приобретаем именно сапоги, а не другую обувь на тканевой основе. С руководством также решаем вопросы оплаты санаторно-курортного лечения работников, оказания материальной помощи. Мне легко работается с руководством, всегда нахожу понимание в решении таких вопросов», — говорит Любовь Макаровна.

На птицефабрике работают люди творческие, активные, коллектив сплоченный и преданный своему делу, предприятию. На первомайской акции профсоюзов колонна птицефабрики самая яркая и активная. «Собираемся на первомайскую демонстрацию основательно. Сначала обсуждаем идеи, разбираем предложения, потом что-то заказываем, что-то мастерим сами. Это уже стало доброй традицией», — говорит Любовь Мельникова. В 2017 году коллектив занял первое место в конкурсе лучших колонн в Первомайском шествии ФПРС(Я). Кроме того, на предприятии ежегодно проходит своя спартакиада по многим видам спорта. Богатыри птицефабрики входят в состав сборной республиканской организации Профсоюза и занимают призовые места в региональных соревнованиях.

«Я всех знаю, знаю проблемы, заботы, чувствую ответственность за их вопросы. И раз мне доверяют коллеги – значит, моя поддержка им нужна, значит, нужно работать», — признается Л.М.Мельникова.

Информация Якутской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 декабря 2020 г.