Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано Отраслевое соглашение по АПК РС(Я)

Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Республики Саха (Якутия) было подписано 16 июля 2021 г. на 2021-2023 годы и зарегистрировано 12 августа 2021 г.

Главными направлениями деятельности Минсельхоза Якутии, Агропромобъединения и Якутской республиканской организации Профсоюза по выполнению Соглашения являются:

- совершенствование экономических и социально-трудовых отношений в сфере АПК;

- разработка, принятие и реализация целевых программ развития АПК;

- содействие созданию и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- повышение эффективности управления агропромышленным комплексом и уровня кадровой обеспеченности, усиление системы мотивации сельскохозяйственного труда;

- содействие обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Саха (Якутия), направленного на предупреждение и ликвидацию болезней животных, обеспечение безопасности продукции животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защиты населения от болезней общих для человека и животных, обеспечение продовольственной безопасности Республики Саха (Якутия).

В Отраслевое соглашение добавлены следующие пункты:

Глава VI. Рабочее время и время отдыха

1. Нормальная продолжительность рабочего времени работников организаций не должна превышать 40 часов в неделю, а для отдельных категорий работников, занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, - 36 часов в неделю и для женщин, работающих в сельской местности, - 36 и менее часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности рабочей недели.

2. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

3. Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка.

4. Работодатели обязаны выплачивать работникам все причитающиеся им выплаты, включая оплату отпуска, не позднее положенных законодательством сроков.

Глава VII. Оплата и нормирование труда

В организациях внебюджетного сектора:

1. Минимальный размер оплаты труда устанавливается на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РС(Я).

2. В случаях, когда экономическое положение отдельных организаций не позволяет обеспечивать им применения минимального размера оплаты труда, при подписании коллективного договора в организации стороны принимают решение о других размерах, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Глава VIII. Социальные льготы, гарантии и компенсации

1. Выплаты компенсаций инвалидам труда.

2. Выплаты единовременного пособия при выходе работников на пенсию, рождении ребенка.

3. Предоставление оплачиваемых дней отдыха в случаях: собственной свадьбы, свадьбы детей, смерти супругов, членов семьи.

4. Бесплатное или частично оплачиваемое содержание детей в детских дошкольных учреждениях и оздоровительных лагерях.

5. Предоставление оплачиваемого выходного дня в День знаний матерям либо другим лицам, воспитывающим детей-школьников младших классов.

6. Предоставление различных видов социальной помощи.

7. Различные виды материальной помощи работникам, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

8. Оказание материальной помощи неработающим пенсионерам-ветеранам организации.

9. Дополнительное добровольное страхование работников от временной нетрудоспособности.

10. Выплаты «подъемных» молодым специалистам.

11. Работодатели обеспечивают приоритетное финансирование профилактических мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также санаторно-курортного лечения женщин детородного возраста, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, за счет сумм страховых взносов обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

12. Работодатели совместно с выборными органами первичных профсоюзных организаций предусматривают в коллективных договорах выделение средств на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Профсоюзная организация:

- осуществляет профсоюзный контроль в области охраны окружающей среды;

- принимает участие в подготовке отраслевых мероприятий по улучшению условий труда;

- осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда;

- защищает законные интересы работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Республики затрагивает все стороны защиты социально-трудовых прав работников.

Информация Якутской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 мая 2022 г.