Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Форум трудящихся женщин Якутии

5 марта Форум трудящихся женщин Якутии, организованный Федерацией профсоюзов республики, собрал около 200 участниц из числа профсоюзных активистов.

В работе Форума приняли участие социальные партнеры Федерации – заместитель председателя правительства РС(Я) Георгий Степанов, народные депутаты Александр Подголов, Алена Атласова, руководители министерств и ведомств республики. Приглашенным гостем Форума стал заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

На пленарной части Форума спикерами представлена подробная информация о реализации семейной и демографической политики в республике, права и гарантии работающих женщин в законодательстве республики, вопросы занятости женщин, состояние здоровья женщин в республике.

Форум стал площадкой широкого обсуждения вопросов, которые являются наиболее актуальными для трудящихся женщин – это вопросы социальная поддержка женщины-труженицы, состояние здоровья и финансовое благополучие. Именно эти вопросы стали темами дискуссионных площадок Форума, где участницы смогли поделиться мнениями, рассказать о личном опыте, а также внести свои предложения в резолюцию.

Интересная дискуссия состоялась в рамках площадки, посвященной здоровью женщины, под названием «Красота, богатство и любовь – великие блага, но они бесполезны, если нет здоровья». На данной площадке состоялся разговор о старости и связанных с этим этапом жизни человека болезнях. К примеру, обсуждены темы деменции и развития остеопороза у пожилых людей. Участницы отметили необходимость развития системы долговременного ухода в республике за пожилыми пациентами и инвалидами, в том числе с деменцией – с созданием прозрачного рынка профессиональных сиделок, обеспечение их доступного обучения. В связи с тем, что за пожилыми родственниками ухаживают в основном женщины, которым нужно еще и работать, участницы Форума выступили за необходимость разработки мер по обеспечению налоговыми и финансовыми льготами семьи, которые берут на себя уход за родственниками.

Говорили также о психологической зависимости женского организма, где обсуждали проблемы алкоголизма, табакокурения, приема психотропных и болеутоляющих средств. Сказано, что на сегодня наблюдается проблема созависимых женщин – родственников алкоголиков, наркоманов и токсикоманов. Также опасение медицинских работников вызывает проблема приема женщинами психоактивных веществ и болеутоляющих препаратов без назначения врачей. «Нужно больше говорить о вреде употребления таких веществ. Также назревает необходимость развития системы психологической службы, увеличения кадров психотерапевтов и клинических психологов для работы с жертвами абьюзивных отношений, женщинами, находящимися в стрессовой ситуации, а также перенесшими психологическую травму в связи с тем, что близкие люди служат в СВО», — отметили участницы дискуссионной площадки.

От участниц дискуссионной группы «Счастливая мать – здоровый ребенок» в Министерство образования республики направлено предложение о сохранении и открытия медицинских кабинетов во всех общеобразовательных и средних профессиональных учебных учреждений. В адрес Минздрава республики направили предложение о внедрении программ профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований женских половых органов и молочной железы.

Большой интерес участниц вызвала также работа площадки под названием «Финансовое благополучие семьи — основа развития государства». Говорили о необходимости увеличения финансировании подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» госпрограммы РС(Я) «Обеспечение качественным жильем», объявления «налоговых каникул» региональной части налогов для женщин, зарегистрированных в качестве самозанятых и имеющих детей до 3 лет, внедрения программ по компенсации расходов на оплату за коммунальные нужды, в том числе заготовку дров, для многодетных семей, постоянно проживающих в сельской местности. Также трудящиеся женщины предлагают разработать программы, краткосрочные курсы по бесплатному обучению женщин финансовой грамотности.

В Резолюции Форума трудящихся женщин Якутии участницы выразили поддержку стремлению женщин к консолидации усилий в целях обеспечения полноправного, деятельного и конструктивного участия женщин республики в процессах социально-экономического преобразования родной республики. На Форуме отмечено, что в республике уделяется достаточное внимание вопросам улучшения положения женщин, социально-экономической защите трудящихся женщин, правовой и социальной поддержки материнства и детства. Наряду с этим участницы форума называют первоочередной задачей для гармоничного развития женщины-труженицы благополучие ее семьи.

В связи с этим в резолюцию Форума внесен ряд предложений, касающихся поддержки семей. Муниципальным органам власти предложено увеличить финансирование муниципальных программ обеспечения жильем молодых семей, руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности республики предложено принять дополнительные меры поддержки работников, у которых рождаются дети, а также работников, имеющих несовершеннолетних детей, а правительству республики — об организации республиканского конкурса среди многопоколенных семей, сохраняющих и передающих из поколения в поколение национальные традиции и культуру своего народа и учредить специальные премии финалистам конкурса.

Ряд предложений участниц Форума касаются гендерных вопросов. К примеру, Ил Тумэн республики предложено при проведении общественной экспертизы проектов законодательных и иных правовых актив и общественно значимых решений учитывать их гендерную составляющую и гендерные последствия, руководителям предприятий и учреждений – не допускать ущемления прав женщин при приеме на работу по оплате труда и при увольнении, предоставлять равные права при профессиональном продвижении. Федерации профсоюзов Якутии предложено создать советы женщин при республиканских организациях отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организациях.

К трудящимся женщинам республики участницы Форума обратились с предложением активно проявлять гражданскую позицию, отслеживать факты дискриминации по признаку пола и делать их достоянием общественности и властей, предлагать конкретные меры и предложения по предоставлению дискриминации по признаку пола, а также поддержать профсоюзы в борьбе за преодоление дискриминации в сфере труда и его оплаты, повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда.

Форум трудящихся женщин Якутии, организованный в преддверии женского праздника, стал настоящей отдушиной для участниц. Организаторами были предусмотрены праздничные фотозоны, розданы талоны на прохождение медицинских анализов, на месте работала выездная группа офтальмологов, которая проводила обследование зрения участниц форума. «Очень довольны организацией Форума, создана теплая, дружеская обстановка. Работа всех площадок проходила очень активно, ведь все участницы – профсоюзницы-активистки, умеющие смело отстаивать интересы своих коллег. Вдоволь наговорились, поговорили о наболевшем, на торжественной части насладились выступлениями любимых артистов. Настоящий профсоюзный девичник, где состоялся обмен женской энергией», — говорят участницы Форума.

От республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ приняли участие Валентина Ивановна Семенова — председатель Амгинской улусной организации Профсоюза, которой вручили нагрудный знак «За вклад в профсоюзное движение Якутии», Зоя Константиновна Сорокоумова — председатель ППО ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет», Александра Ивановна Васильева — председатель ППО АО «ФАПК Якутия», Любовь Макаровна Мельникова — председатель ППО АО «Якутская птицефабрика», Светлана Афанасьевна Александрова — председатель Мегино-Кангаласской улусной организации, Наталья Николаевна Ноговицына — председатель ППО Арктического ГАТУ Октемский филиал, Татьяна Дмитриевна Сивцева — член Профсоюза СХПК «Хоту».

Информация Якутской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 11 марта 2024 г.