Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар-совещание ярославского профсоюзного актива

26 мая в рамках плана работы Комитета Ярославской областной организации пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза на базе Переславского хлебозавода прошел семинар-совещание областного профсоюзного актива отрасли по развитию социального партнерства, организации контроля по выполнению коллективных договоров.

С докладом по основному вопросу о последних изменениях в нормах и правилах действующего законодательства о социальном партнерстве и мерах государственной поддержки для работодателей и работников выступила Наталья Филатова – заведующая отделом социально-трудовых отношений областного профобъединения.

Опытом работы руководства завода и профкома по развитию производства и социального партнерства поделились генеральный директор Александр Сухомлинов и заместитель председателя первичной профсоюзной организации, член Президиума областной организации Ольга Круглова. Было отмечено, что несмотря на все сложности, сегодня предприятие успешно развивается, в него вкладываются большие средства, что позволило за последние три года установить практически новое оборудование в хлебопекарный цех, что значительно улучшило качество продукции, условия труда работников. Улучшилось и социальное положение работников. Так, заработная плата по заводу стала составлять для рядовых работников более 34 тысяч рублей. Выросла заработная плата и у транспортных работников, а их на заводе немало. Благодаря им продукция завода поставляется в пять областей Центрального округа.

Было отмечено, что работникам расширены социальные услуги. Так, теперь введена оплата детских путевок, ежемесячно от завода - доплата молодым мамам, находящимся в декретном отпуске, выдаются кредиты на оплату санаторных путевок работникам, нуждающимся в улучшении здоровья, и другие услуги.

В обсуждении вопроса приняли участие Наталья Васильева, генеральный директор Угличского завода минеральной воды, Ольга Бирюкова, председатель первичной профсоюзной организации этого же завода, Олег Котов, директор Ярославского хлебозавода №1 и другие.

В теме совещания прозвучали и проблемы, которые еще испытывают предприятия в маркировке продукции, в кредитовании предприятий. Усугубляют дело и последние нововведения в вопросах охраны труда, связанные со значительным увеличением объема документации и, конечно, также затронуты были проблемы работы предприятий с торговыми сетями.

Подвела итоги этого нужного и своевременного разговора по дальнейшему совершенствованию социального партнерства председатель областной организации работников пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза Альбина Турбина.

Затем гости побывали в цехах предприятия, ближе познакомились с опытом работы специалистов завода и мнениями рядовых работников о сегодняшнем состоянии и их социальном положением на заводе. Участники совещания еще раз убедились, что Переславский хлебозавод с его работой по улучшению производства и социального положения тружеников является одним из лучших в отрасли.

Информация Ярославской областной организации пищевой
и перерабатывающей промышленности Профсоюза
Дата публикации: 1 июня 2022 г.