Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано краевое Трехстороннее соглашение

5 мая 2022 г. подписано краевое Трехстороннее соглашение между Правительством Забайкальского края, Забайкальским краевым союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Забайкалья» и Региональным Союзом работодателей Забайкальского края на 2022-2024 годы.

Документ был подписан с протоколом разногласий – сторонам соцпартнерства не удалось прийти к общему мнению по двум исключительно важным пунктам раздела «в области оплаты труда, доходов и уровня жизни населения». В региональном профобъединении поясняют, что в первом речь идет о сохранении параметров соотношения средней зарплаты ряда категорий работников бюджетной сферы и средней заработной платы в регионе. Второй пункт касается обязательств правительства предусматривать средства в бюджете края муниципальным образования на оплату 25% надбавки специалистам в сельской местности.

- Несмотря на то, что на заседании краевой трехсторонней комиссии даже зампред правительства поддерживала позицию профсоюзов о необходимости этих норм, в дальнейшем проект документа вернулся к рабочей группе по разработке трехстороннего соглашения. Это связано с позицией Минфина, которую оно объясняет нехваткой средств в бюджете края и его высокой дотационностью, - рассказала председатель регионального профцентра Зоя Прохорова.

По информации Федерации профсоюзов Забайкалья
Дата публикации: 8 мая 2022 г.