Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар для профактива

8 июня 2022 года Федерацией профсоюзов Забайкалья проведен семинар для профактива. В нем приняли участие представители краевой организации Профсоюза работников АПК РФ.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Забайкалья Сергей Мельников рассказал собравшимся об изменениях в трудовом законодательстве, вступающих в силу в 2022 году.

Правовой инспектор труда Соилма Батомункуева поделилась практикой проведения профсоюзного контроля по соблюдению трудовых прав членов профсоюзов.

Порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве разъяснил юрисконсульт Григорий Кукушкин.

Обсудили собравшиеся также вопросы регулирования оплаты труда в коллективном договоре и возможности отдыха в санаториях и пансионатах ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт» и предоставлению льготных санаторно-курортных путёвок для членов профсоюзов и членов их семей (информация заведующего отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства Татьяны Романовой).

Большой интерес вызвал вопрос об организационной работе в первичной профсоюзной организации, представленный заведующим отделом организационной работы и молодежной политики Ириной Раменской.

Методы ведения информационной работы в ППО обсудили участники семинара с пресс-секретарем Федерации профсоюзов Забайкалья Еленой Скажеповой. Не секрет, что ми, как профорганизация о себе расскажет, так профсоюзы и будут воспринимать. Существует неоспоримое утверждение: «Если вас нет в информационном поле, в СМИ и соцсетях, значит вас – НЕТ!»

Ведущий специалист отдела организационной работы и молодежной политики Алексей Балагуров рассказал о работе с молодежью. В частности, отметил, что 30 июня 2022 года заканчивается набор на I ступень Всероссийской молодежной программы ФНПР. Всероссийская молодежная программа ФНПР - это обучающий проект для профсоюзной молодежи, который Федерация независимых профсоюзов России проводит ежегодно, а также возможность реализовать свой потенциал как профактивиста и предложить идеи для улучшения социально-экономического положения членов профсоюзов.

По информации ФПЗ

Дата публикации: 13 октября 2022 г.