Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Компенсационные суммы при увольнении не облагаются НДФЛ

Налоговым законодательством определен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса). К ним, в частности, относятся все виды компенсационных выплат, установленных российским законодательством, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).

Такие выплаты могут быть связаны, например, с увольнением работников. При этом исключение составляют суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей установленный порог. Он составляет трехкратный размер среднего месячного заработка. А для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – шестикратный размер среднего месячного заработка.

Если работодатель излишне удержал суммы налога из дохода налогоплательщика, то, как поясняет Минфин России, налоговый агент должен вернуть такие суммы на основании письменного заявления налогоплательщика (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 27 сентября 2021 г. № 03-04-06/78016).

ГАРАНТ.РУ

Дата публикации: 12 ноября 2021 г.