Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Оплата труда в майские праздничные дни-2022

Как следует из производственного календаря на 2022 год, на дни отдыха приходится период с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Работа в выходной или праздничный день оплачивается в соответствии со ст. 153 ТК РФ, в соответствии с которой оплата производится не менее чем в двойном размере. Согласно разъяснениям Минтруда России, вместо двойной оплаты труда работник вправе взять отгул. При этом привлечь сотрудника к труду в праздничные дни можно только с его письменного согласия.

Привлечь к работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, можно только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом такие сотрудники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Порядок оплаты в мае будет таким же, как и в другие праздники. Исходя из норм ТК РФ, если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днём, оплата труда производится накануне.

Особое внимание не обходимо обратить на оплату труда сотрудников с нестандартным графиком. Так, сдельщикам должны заплатить за труд не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Если работник в майские праздники работал в дни, которые по графику сменности были для него рабочими, то они оплачиваются за каждый час работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Если работник отработал только часть смены, то в повышенном размере оплачиваются часы, которые он фактически отработал в праздничный день. Если же работник вышел на работу в праздничный день, который по графику сменности является для него выходным, то тогда этот день оплачивается так же, как за работу в выходной день — в зависимости от системы оплаты в организации, не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если работодатель привлекает в праздничные дни к работе дистанционно, то оплата производится в таком же порядке, как если бы работник присутствовал в офисе, т.е. как минимум в двойном размере. Работа в праздничный день должна быть подтверждена приказом руководителя. В документе должна стоять подпись сотрудника, подтверждающая, что он ознакомлен с условиями и согласен работать в праздники. Иначе работник может не получить оплату в двойном размере. При этом, если человек, подписавший приказ, без уважительной причины не выйдет на работу в оговоренные дни, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание, в худшем случае - уволить за прогул.

По информации правовой инспекции труда Профсоюза
Дата публикации: 21 апреля 2022 г.