Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Продолжительность учетного периода

Вопрос: возможно ли установление продолжительности учетного периода для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, свыше 3 месяцев?

Ответ: согласно общему правилу, установленному частью 1 статьи 104 ТК РФ, при введении суммированного учета рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительность учетного периода не может превышать три месяца.

Часть 2 статьи 104 ТК РФ предусматривает возможность увеличения учетного периода для учета рабочего времени отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, которое возможно исключительно по причинам сезонного и (или) технологического характера и только при условии, что установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца.

При отсутствии указанных выше причин, увеличение продолжительности учетного периода отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда невозможно.

Обращаем ваше внимание, что предусмотренное частью 2 статьи 104 ТК РФ увеличение продолжительности учетного периода может распространяться не на всех работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а только на их отдельные категории.

Правовая инспекция труда Профсоюза
Дата публикации: 10 июня 2021 г.