Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Как должна быть оплачена работа в командировке

Вопрос: как должна быть оплачена работа в командировке, если командированный работал субботу и воскресенье (выходные дни)?

Ответ: за день выезда в командировку работнику выплачивается средний заработок независимо от того, трудился работник в этот день или нет. Это связано с сохранением среднего заработка командируемому работнику за весь период командировки, в который включаются дни нахождения в пути и время вынужденной остановки в пути в соответствии с графиком работы, который установлен в командирующей организации (ст.167 ТК РФ, абз. 1 п. 9 Положения о служебных командировках, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749).

В случае если в период командировки работник привлекается к работе в выходной или нерабочий праздничный день, средний заработок за ним не сохраняется. В этом случае труд работника оплачивается по правилам, предусмотренным для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Во время командировки средний заработок сохраняется за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации, и не сохраняется за выходные и нерабочие праздничные дни (Письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337 и от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415).

Если в период командировки работник привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, его труд оплачивается в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения о служебных командировках). В силу статьи 153 ТК РФ работа в указанные дни оплачивается не менее чем в двойном размере исходя из системы оплаты, установленной для работника, либо в одинарном размере, но с предоставлением работнику другого дня отдыха, который оплате не подлежит.

Правовая инспекция труда Профсоюза
Дата публикации: 10 июня 2021 г.