Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Социальное партнерство как ресурс успешного развития АПК Курской области

17 ноября 2022 г. в Курском Доме профсоюзов состоялась научно-практическая конференция на тему: «Социальное партнерство как ресурс успешного развития агропромышленного комплекса Курской области».

В конференции приняли участие представители органов государственного и муниципального управления, Объединения работодателей АПК Курской области, Аграрного Союза, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, а также представители Профсоюза работников АПК РФ, Федерации организаций профсоюзов Курской области, руководители профессиональных образовательных организаций, ряда предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, председатели первичных профсоюзных организаций.

К участникам научно-практической конференции обратилась Председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова. Она обратила внимание на положения Конституции РФ (статья 75.1), согласно которым социальное партнерство является обязательным элементом государственного устройства, поэтому задача профсоюзных организаций - совершенствовать и развивать взаимоотношения с органами государственной власти, муниципального управления и работодателями по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в интересах наращивания продовольственных ресурсов, соблюдения трудовых прав работников АПК и дальнейшего повышения их жизненного уровня. Особое внимание должно уделяться сельской молодежи.

Заместитель Губернатора области Сергей Стародубцев в своем выступлении отметил положительные результаты в работе агропромышленного комплекса и возрастающие задачи по выполнению государственных программ развития АПК и сельских территорий в условиях антироссийских санкций и проведения специальной военной операции на Украине.

Но для того, чтобы имеющийся кадровый потенциал в АПК использовался в полной мере, подчеркнул он, необходимо создавать условия для закрепления кадров на селе, вести социальное обустройство сельских населенных пунктов, обеспечивать занятость сельских жителей, заботиться об улучшении условий труда и повышении уровня жизни работников АПК.

В связи с этим назрела объективная необходимость в совершенствовании всей системы взаимоотношений органов государственного и муниципального управления, работодателей и профсоюзных органов, формировании новых подходов к организации их сотрудничества на принципах социального партнерства. Постоянную заботу необходимо обеспечить семьям защитников Отечества, мобилизованных для участия в специальной военной операции на Украине.

В подобном ключе выступили: председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев, заместитель председателя комитета по труду и занятости Оксана Колькина, руководитель Госинспекции труда Татьяна Семенихина, председатель объединения работодателей АПК Иван Горбачев и другие участники.

Своим опытом успешного делового сотрудничества с руководителями предприятий АПК поделились председатели первичных профсоюзных организаций: Татьяна Звягина из ПСХК «Новая жизнь» Беловского района по закреплению молодежи на селе; Алла Кочеткова из ФКП «Курская биофабрика-фирма «БИОК» о практике регулирования трудовых отношений на основе коллективного договора и локальных нормативных актов, принимаемых с учетом мнения профсоюзного комитета.

Много интересного почерпнули для себя профсоюзные работники и активисты из выступления представителя Профсоюза в ЦФО, председателя Белгородской областной организации Профсоюза Николая Чуприны.

Председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев высоко оценил уровень социального партнерства на областном уровне на основе Отраслевого соглашения, в том числе по вопросам занятости и мотивации к труду, улучшения условий и охраны труда, устойчивого роста заработной платы работников АПК. В то же время он выразил озабоченность тем, что государственный курс на развитие социального партнерства, к сожалению, не воспринят в ряде организаций и предприятий АПК, а в некоторых из них допускается воспрепятствование созданию первичных профсоюзных организаций или предпринимаются попытки их ликвидировать и тем самым ослабить влияние общественных организаций на происходящие в отрасли процессы.

Врио ректора Курской сельскохозяйственной академии Александр Мусьял посвятил свое выступление организации трудоустройства выпускников академии, заместитель председателя областной Федерации организаций профсоюзов Татьяна Донейко - проведению активной информационной политики как инструмента укрепления и развития социального партнерства.

Безусловным финалом научно-практической конференции стало принятие соответствующей резолюции, в которой обозначены наиболее актуальные вопросы, формы и методы реализации социального партнерства в агропромышленном комплексе Курской области. При этом получило поддержку предложение объявить 2024 год Годом социального партнерства.

В заключение состоялось награждение за активную работу по развитию социального партнерства.

Резолюция (ссылка здесь)

Сборник (ссылка здесь)

Информация Курской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 ноября 2022 г.